Верховная Рада на заседании 11 сентября приняла в первом чтении законопроект президента о перезагрузке Национального агентства по предотвращению коррупции

Документом предлагается отменить коллегиальную ответственность членов НАПК — она будет возложена на главу агентства. Ее будет назначать правительство по результатам открытого конкурсного отбора.

Также НАПК должна получить полный доступ к реестрам для автоматической проверки деклараций.

Законопроектом предлагается устранить некоторые другие недостатки, которые содержатся в законе о предотвращения коррупции. Речь идет и об исключении, которое позволяет депутатам Верховной Рады 9 созыва не подавать декларацию при вступлении на должность.

Верховная Рада Украины

Также будет отменена необходимость подавать декларации представителями общественности и лицами, которые не осуществляют функции государства или местного самоуправления.

Ураган «Дориан» убил 50 человек: под завалами находят новые тела, кадры трагедии

Кроме того, законопроект предполагает отмену госфинансирования партий, которые не преодолели 5-процентный порог на выборах. Сейчас госфинансирование получают партии, которые получили более 2% голосов.

Еще предусматривается двойное сокращение госфинансирование партий.

Ранее сегодня нардепы приняли в первом чтении законопроект о наказании за незаконное обогащение. В законе появится основание для того, чтобы забирать активы, полученные благодаря коррупции и махинациям с бюджетом.

верховная рада

В качестве наказания предусматривается лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с запретом занятия определенных должностей в течение трех лет и конфискация активов, признанных приобретенными в результате коррупционных правонарушений.

Напомним, Зеленский снова превратился в Голобородько, такого никто не ожидал.

Как сообщала Politeka, у Зеленского серьезные проблемы, приближается первый раскол «Слуги народа».

Также Politeka писала, что Разумков впервые показал жену с сыном: таким его еще не видели.