Партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» выступает категорически против отмены моратория на продажу земель сельхозназначения, анонсированной уже на 1 октября 2020 года: ни правительство с президентом, ни правящая коалиция не вправе принимать такое решение без предварительного вынесения этого вопроса на всеукраинский референдум

Такое заявление сделал председатель Политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Верховной Рады.

«Мы возражаем против этого (открытия рынка земли с 1 октября 2020 года. ‒ Ред.). Мы поддерживать это не будем, ‒ сказал он. – Позиция «Оппозиционной платформы – За жизнь» заключается в том, что подобные действия могут осуществляться только после проведения всеукраинского референдума, где должен быть поставлен соответствующий вопрос и получен утвердительный ответ от народа».

Также политик указал на тот факт, что правящая партия фактически ввела в заблуждение избирателей, поскольку в своей предвыборной программе «Слуга народа» не декларировала намерение дать зеленый свет свободной торговле сельскохозяйственными угодьями Украины.

«На выборах ни партия «Слуга народа», ни кандидат в президенты, а сегодня действующий президент Владимир Зеленский не указывали в своей программе, что они собираются устроить продажу земель сельскохозяйственного назначения», ‒ напомнил Виктор Медведчук.