Бывший вице-президент США Джо Байден призвал расследовать давление главы Белого дома Дональда Трампа на президента Владимира Зеленского

Об этом сообщает агентство Reuters.

«Это невероятное злоупотребление властью: позвонить президенту, который просит о помощи США, и расспрашивать обо мне, имея в виду такие вещи. Это возмутительно», — отметил Байден во время агитации в Айове.

По словам вероятного кандидата от Демократической партии в президенты США, Трамп использует каждый элемент президентства, чтобы спровоцировать его на спор.

Масштабный бунт охватил Россию, к такому Путин не готов: первые подробности и кадры

Как известно, Байден и Трамп политические оппоненты.
Предполагается, что Трамп в разговоре с Зеленским мог требовать открытие дела против сына экс вице-президента, Хантера Байдена.

Есть информация, что сын американского политика причастен к коррупционным схемам в Украине в связи с присутствием в совете директоров компании «Burisma Holdings».

У Трампа было два телефонных разговора с Зеленским. В первом, 22 апреля, Трамп поздравил Зеленского с победой на президентских выборах. Второй разговор был 21 июля. Он задокументирован на сайте президента Зеленского.

трамп и зеленский

Жалобу, что Трамп давит на Зеленского, подал неназванный сотрудник американской разведки.

Сотрудник разведки подал жалобу через две с половиной недели после телефонного разговора Трампа и Зеленского. Демократы в трех комитетах Палаты представителей Конгресса США уже проводят расследование в связи с этой беседой. Они предполагают, что Трамп, а также Джулиани и другие лица из окружения американского лидера, пытаются побудить Украину косвенно помочь главе вашингтонской администрации переизбраться на второй срок на выборах 2020 года. Законодатели потребовали полную стенограмму разговора.

Напомним, Зеленскому дали советы на счет диалога с Трампом.

Также мы писали, что озвучены теми диалога Зеленского и Трампа.

Еще politeka сообщала, что Зеленский поразил поступком перед встречей с Трампом.