Об этом представители аграриев и ветеранских организаций АТО и ООС заявили во время совместной пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Украина», сообщают Вести

«Мы аграрии, представители ветеранских организаций, общественных организаций, волонтерских организаций объединились в рамках защиты нашей родной земли. Мы собрались потому, что не можем допустить сегодня, что украинскую землю скупят иностранцы, а для наших будущих поколений останется только вывеска от территории», — рассказал Сергей Иващук, Директор предприятия «Жемчужина Подолья».

Участники пре-конференции особо подчеркнули опасность того, что именно представители страны-агрессора, в первую очередь, воспользуются возможностью. Они через оффшорные компании и прикрываясь гражданством других стран, будут активно скупать украинскую землю.

Участник АТО, юрист «Национального корпуса» Виктор Шендибило рассказал, что в законопроект, который регистрируется прямо закладывается лазейка, для того чтобы конечным владельцем украинских компаний мог быть любой. Таким образом сюда зайдет иностранный капитал, в том числе это будет капитал государства-агрессора, ведь нет никаких ограничений. «Рука агрессора на рынке земли — прямая угроза для нас «, — подчеркнул он.

«Мы, участники АТО, выражаем свое категорическое «нет» принятию данного закона. Мы говорим «нет» продаже земли иностранцам. В 2014 году украинский народ смог остановить продвижение русских войск. Так сегодня мы обязаны не допустить, чтобы земля, за которую ребята пролили кровь, слезы досталась агрессору», — сказал Николай Греков — боец батальона «Айдар» и мэр оккупированного города Александровск.

«Если мы не будем услышаны, мы готовы выходить на акции протеста … Мы готовы выходить к Кабинету министров, к Офису президента, к Верховной Раде. И я обращаюсь ко всем депутатам Верховной Рады, к сожалению, предыдущие нас не слышали, не допустить принятия данного закона, не допустить продажи земли иностранцам и остановить данный вопрос к возвращению территорий под юрисдикцию Украины до окончания и полной победы в русско-украинской войне», — детализировал требования Николай Греков.