Президент США Дональд Трамп заявил республиканцам в Палате представителей, позвонил своему коллеге из Украины Владимиру Зеленскому только по просьбе министра энергетики Рика Перри

Об этом сообщает Axios со ссылкой на три источника.

По их словам, сначала Трамп повторял свои обычные заявления, вроде того, что его телефонный разговор с Зеленским был «идеальным». Однако затем он вспомнил Перри.

«Мало кто знает это, но я даже не хотел делать звонок. Единственная причина, по которой я сделал звонок, это потому что год (Перри — ред.) Попросил меня. Что-то о заводе СПГ (сжиженный природный газ)», — привел слова Трампа один из собеседников издания. Еще двое источников подтвердили сказанное.

трамп

Ранее сообщалось, что всплыли подробности телефонного разговора украинского президента Владимира Зеленского и Трампа. Из расшифровки записи не передали, как минимум, 20 минут разговора. Об этом заявил сенатор Ангус Кинг, сделал несколько предположений по этому поводу. Возможно, некоторое время могло пойти на перевод, если главы государств прибегали к их услугам. Однако, чтобы достоверно выяснить это, необходимо проводить расследование.

Также ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский впервые прокомментировал слухи о давлении на него со стороны президента США Дональда Трампа. Об этом он сказал во время брифинга во вторник, 1 октября.

Как утверждает Зеленский, все его шаги свидетельствуют о том, что на него влиять невозможно.

трамп зеленский

«По поводу президента Трампа, вы все читали. Я хочу вам сказать, что я никогда не чувствую никакого влияния на меня. У меня очень много людей, которые сейчас есть и на Западе, и в Украине, которые хотели бы влиять на меня. Но я президент независимой Украины. Мне кажется, и пока мои шаги свидетельствуют о том, что меня влиять невозможно », — сказал он.

Еще глава государства опроверг слухи о контактах с личным адвокатом Трампа Руди Джулиани.

Напомним, Зеленский ошеломил заявлением на глазах у миллионов людей: такого Путин не ожидал.

Как сообщала Politeka, скандал с Зеленским и Трампом разгорается с новой силой: счет идет на часы.

Также Politeka писала, что Зеленский поразил поступком перед встречей с Трампом.