Президентская партия «Слуга народа» имеет большинство в Верховной Раде, но в этом есть опасность и огромная проблема

Президентская партия «Слуга народа» завела в Верховную Раду 254 народных депутата. Это первый случай в истории Украины, когда одна партия способна создать большинство. Однако в «Слуге народа» может произойти конфликт между членами партии,  и предпосылки для этого видны уже сейчас.

Такое мнение выразил Главреду политический аналитик Александр Кочетков.

слуга народа

Эксперт отметил, что ранее единственной партией с абсолютным большинством была одиозная «Партия регионов», где процветала коррупция и лоббирование интересов.

Андрей Пальчевский раскрыл правду о Зеленском: «Мы обречены»

«Ничего этого в «Слугу народа» не планируют – ни доплат, ни лоббирование, ни прессинга. Разумеется, у них пойдут расслоение. Уже сейчас внутри мегафракции наблюдаются четыре-пять разнонаправленных групп, ориентированных на разные центры принятия решений: в Офисе президента, в Раде, в Кабинете министров, а также вообще в бизнес-среде», – заявил Кочетков.

По словам Кочеткова, целостность президентской партии продлится недолго.

слуга народа

«Сначала единство будет сохраняться по инерции из опасения вызвать недовольство президента Зеленского. Но когда депутаты по традиции начнут обращаться к Кабинету министров с какими-то личными «хотелками», получать отказы, то моментально появятся обиженные»», – констатировал аналитик.

Эксперт прогнозирует, что нардепов от Слуги народа, которые будут недовольны позицией руководства, оперативно будут подхватывать другие партии, где процветает доплата в конвертах.

«Первый кризис внутри фракции Слуга народа можно ожидать примерно через полгода, а серьезный кризис почти неизбежен через два года», – подытожил Кочетков.

Зеленский, Слуга народа

Также ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский ошеломил поступком с урегулирования проблемы на Донбассе. Киевский журналист Игорь Лесев поразмыслил на своей странице в Facebook, почему у Владимира Зеленского ничего не получается на Донбассе. Он уверен, уже сейчас достигнута граница переговорных возможностей.

По словам Лесева, Владимир Зеленский получил в наследство от Петра Порошенко этническую модель Украины. Вернее, попытку построения такой модели. Суть модели в общем-то простая. Одна нация – один язык. Все кто против – просим на выход или в лингвистическое гетто.

«Проблема не в том, что в Киеве по-прежнему отказываются вести прямые переговоры с ЛДНР. Так, при этом разрушается конструкция «оккупированных территорий», и тогда конфликт с российско-украинского находит рамки гражданского. Но даже это вторично», — пишет Игорь Лесев.

Напомним, Зеленский призыв Путина, такого в Кремле не ожидали.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Также Politeka писала, что у Зеленского готовятся снизить налоги украинцам, озвучено сроки.