Президент Украины Владимир Зеленский уже более 100 дней находится у власти, однако за это время он так и не выполнил свое обещание украинскому народу, с которым он шел на выборы, о снижении тарифов на газ. Более того вместо этого этой зимой в Киеве наоборот ожидается повышение тарифов на тепло почти на 30%

Об этом заявил председатель столичной ячейки партии «Батьківщина» Виталий Нестор, пишет Chesno.media.

«Люди поверили новой власти, предоставив беспрецедентную поддержку как на президентских, так и на парламентских выборах. В частности, из-за того, что политсила обещала снизить тарифы за 100 дней. Прошло достаточно времени, но это обещание не выполнено. Вместо этого в Киеве на зимний период тарифы для населения могут вырасти на 29.6%. Киевляне будут платить за отопление около 50 гривен за 1 квадратный метр», — возмутился Нестор.

Нестор напомнил, что именно «Батьківщина» победила в суде по делу о несоответствии тарифов на газ. Политик убежден, что власть награждает новыми должностями людей, из-за которых происходит тарифный коллапс и непомерные цены на отопление. Речь идет о недавнем решении президента ввести в состав наблюдательного совета Укроборонпрома Юрия Витренко — исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины».

Политик предположил наличие в тарифах коррупционной составляющей, благодаря которой финансы выводят в офшоры. Он отметил, что Тимошенко публично еще до президентских выборов предоставила Зеленскому конкретный план действий для снижения цены на газ. Кроме того, она рассказала, как изменить НКРЭКП и как навести порядок в «Нафтогазе». Однако команда «Слуги народа» не пользуется советами, изложенными в «Новом Курсе».

Напомним, в своей предвыборной кампании Зеленский говорил о «проблемах, которые очень сильно волнуют народ Украины: «Дам подсказку: на «т» начинается, на полный капец заканчивается – тарифы на коммуналку».

Ранее Тимошенко заявила, что прошло уже полгода работы новой власти, но Андрея Коболева и всех его заместителей, работающих в НАК «Нафтогаз», так никто и не привлек к ответственности. Они и дальше продолжают за счет завышенных тарифов получать зарплаты в миллионах.

«Где новая политика? Где конец эпохи бедности? Есть все возможности, есть система власти, чтобы уже на следующий год люди получили другие тарифы, вдвое ниже, которые могут быть прибыльными для отрасли. Мы не проголосуем за бюджет, где будут оставаться старые тарифы и вся теневая экономика», — сказала Тимошенко.