Скандальный чиновник Олег Гладковский, которого обвиняют в масштабных хищениях средств на оборонке, вышел на свободу в понедельник, 21 октября

Так, в Киеве сегодня около 15.15 экс-замглавы СНБО Гладковский, за которого родственники заплатили 10,6 миллиона гривен залога, покинул СИЗО, передает Politeka со ссылкой на СМИ. Одет он был простенько: в синих джинсах, голубой футболке и серой спортивной кофте. Правда, «изюминкой» наряда одиозного политика стал электронный браслет, который на него надели правоохранители.

Гладковский не стал долго объясняться с представителями СМИ, отметил только, что продолжит голодовку, которую он объявил сразу же после задержания.

Его адвокат Юрий Волынец также заявил, что сегодня защитники Гладковского получат полный текст постановления Высшего антикоррупционного суда, касающееся меры пресечения и будут готовить апелляционную жалобу, изучив это постановление.

Напомним, НАБУ задержало Гладковского 17 октября после того, как он пытался покинуть пределы Украины, но его не пропустили в аэропорту «Борисполь». После неудачи Гладковский отправился в ресторан, где его и задержали. Экс-чиновнику инкриминируют ст. 364 УК Украины — злоупотребление служебным положением.

«Приставал и домогался»: Гончарук влип в грязный скандал, у Зеленского глаза на лоб полезут

На следующий день, 18 октября, детективы НАБУ вручили ему сообщение о подозрении.

Согласно данным следствия, экс-чиновник использовал предоставленную ему власть и служебное положение вопреки интересам службы с целью получения неправомерной выгоды структурой, в которой он является конечным владельцем, а именно — ПАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс». Ущерб государству составил 10,62 млн гривен.

Кроме того, бывший топ-политик не задекларировал доходы супруги, полученные ею от сдачи в аренду элитной недвижимости в центре Киева на общую сумму почти 165 тыс. долларов в 2016-2018 годах.

Напомним, бегство Свинарчука-Гладковского из Украины: момент задержания, «бросился всем звонить».

Как сообщала Politeka, «Партнеров Порошенко пакуют со скоростью один человек в час»: о чем проболтался Зеленский.

Также Politeka писала о том, что Гладковский выйдет на свободу: в деле наметился скандальный поворот, «уже сегодня…».