СБУ задержала бывшего высокопоставленного чиновника украинского Кабмина

Служба безопасности Украины задержала экс-зама министра экономики. Об этом пишет Рoliteka.net со ссылкой на пресс-службу ведомства. Экс-замминистра экономики подозревают в государственной измене — нанесении масштабного ущерба обороноспособности государства:

«Оперативники и следователи СБУ установили, что чиновник Министерства экономического развития и торговли Украины, чиновники госпредприятия Украинский центр «Безопасность» и государственной акционерной холдинговой компании «Артем» действовали вопреки интересам Украины в пользу зарубежной компании. Они заключили с иностранцами заведомо убыточный контракт на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов на общую сумму более 16,5 миллиона долларов », — говорится в опубликованном сообщении.

Ракетные корабли Путина вошли в Азовское море: что происходит, «держат курс в…»

Украинские СМИ сообщают, что задержан экс-замминистра экономики Юрий Бровченко. Что известно о подозреваемом в крупных хищениях и госизмене:

Вопросами национальной безопасности и обороны на государственном уровне занимался, начиная с 2008 года. Спустя два года возглавлял департамент утилизации компонентов ракетного топлива и ракет и боеприпасов в Министерстве обороны Украины. С 2011 по 2015 годы работал в Минэкономразвития на должностях директора департамента экономики обороны и безопасности, заместителя директора департамента экономики обороны и безопасности — начальника управления мобилизационной работы и резервов. После — курировал работу в «Укроборонпроме», а именно — мобилизационного подразделения в госконцерне. После был назначен замминистра экономики страны — Министерстве экономического развития и торговли отвечал за «развитие оборонно-промышленного комплекса, а также за стандартизацию и техническое регулирование».

Напомним также, ранее президент Зеленский анонсировал первые «посадки» уже этой осенью.

По слова Владимира Зеленского, когда заработают Антикоррупционный суд и новый генпрокурор – начнется крупная чистка – «посадки» всех тех громких имен, кого есть в чем подозревать. Об этом тогда президент сказал в интервью телеканалу 1+1:

«Далее у нас появится новый генеральный прокурор. Это очень важный человек. И я думаю, что осенью, когда у нас появятся и Антикоррупционный суд, и генеральный прокурор, все («посадки», — Ред.) начнутся», — заявлял тогда президент. Тогда на вопрос журналистов, будет ли «аукцион уголовных дел», Владимир Зеленский ответил:

«Посмотрим, сколько денег не будет хватать государству (смеется). Может быть».

Напомним и об одиозном Сергее Пашинском — как известно, в понедельник, 7 октября, в Печерском суде Киева была избрана мера пресечения бывшему депутату от «Народного фронта», который в января 2016 года выстрелил в жителя Киевской области Вячеслава Химикуса.

Суд постановил взять Пашинского под стражу до 4 декабря.

Стоит отметить, что конфликт между Пашинский и Химикусом разгорелся в новогоднюю ночь на дороге. Мужчины поссорились, после чего бывший депутат выхватил наградной пистолет и выстрелил в ногу своего оппонента. Пострадавший получил осколочный перелом бедренной кости левой ноги. Так дело Пашинского несколько раз останавливалось, а экс-депутата даже признавали в нем пострадавшим. Пашинскому инкриминируют умышленное тяжкое телесное повреждение.

Напомним, возвращение Януковича в Украину: у «легитимного» заявили о невероятном

Как сообщала Politeka, появились скандальные подробности убийства врага Пашинского

Также Politeka писала, что скандал с прослушиванием Пашинского набирает обороты, вмешался Зеленский