Венецианская комиссия приехала в Украину

Politeka со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины сообщает, что в Киеве комиссия встретилась с замминистра Василием Бондаром. Он заверил гостей из ЕС, что Украина гарантирует защиту прав национальных меньшинств. 

язык

«Василий Боднар акцентировал внимание собеседников на том, что порядок применения языков коренных народов и национальных меньшинств Украины в соответствующих сферах общественной жизни, а также обеспечение их прав в широком смысле определяется новым законом о нацменьшинствах, который должен быть представлен на рассмотрение Верховной Рады Украины», — говорится в сообщении.

Ранее мы сообщали, что команда Владимира Зеленского постепенно начала отказываться от бумажных документов.

украинский язык мова

Об этом сообщил министр Кабинета министров и советник главы СБУ Дмитрий Дубилет на своей страничке в Facebook.

«Начинаем постепенно истреблять бумажные процессы в госорганах. Начинаем с куска, на который приходится большая часть бумажного документооборота — кадрового (он же HR). По моей оценке, только на канцелярию вокруг кадровых документов государство тратит 50-100 млн грн ежегодно. А сколько впустую тратится времени и талантов — оценить невозможно», – отметил Дубилет.

Сообщалось, что в интернет-сети всплыло темное прошлое нового главы Конституционного суда Украины, которого «ненавидел» еще экс-президент Леонид Кучма.

язык

«В свете последних событий и выборов-2019 надо подчеркнуть, что именно Тупицкого называют одним из заговорщиков, который в мае этого года помог Порошенко снять с кресла главы КСУ Станислава Шевчука (он до сих пор пытается восстановиться в должности)», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что это именно тот Тупицкий, который фигурировал в скандальных «пленках Мельниченко».

Ранее мы сообщали, что у Зеленского разнесли закон об украинском языке

А еще Politeka писала, что одесситы с флагами и в вышиванках устроили праздник в центре города

Также Politeka сообщала, что Совбез ООН экстренно собирается из-за украинского языка