С 15 по 21 ноября в украинской столице состоятся масштабные акции протестов, в связи с которыми будут перекрыты некоторые центральные улицы города
Politeka собрала главные факты о предстоящих митингах, которые могут помочь нашим читателям лучше разобраться в происходящем

  1. Национальная полиция получила 10 заявок на проведение акций протеста. Среди них, в частности, вкладчики банков, «Автомайдан», партия «Батькивщина» и профсоюзы.
  2. Сегодня, 15, ноября пройдет всеукраинская акция протеста обманутых вкладчиков, а 17 ноября — митинг против повышения коммунальных тарифов. Отметим также,  что один из митингов состоится у здания Генеральной прокуратуры.  Там люди потребуют от генерального прокурора Юрия Луценко защитить Национальный банк от давления со стороны силовиков и подвергнуть наказанию банкиров-аферистов.
  3.  Среди тех, кто поддерживает митингующих, народный депутат Надежда Савченко и партия экс-регионалов Вадима Рабиновича и Евгения Мураева «За жизнь».
  4. В СБУ заявили, что в рамках массовых акций протестов Россия собирается реализовать первую часть плана по дестабилизации Украины с целью объявления досрочных парламентских выборов в стране.
  5. В свою очередь в МВД сообщили, что  митинги «проплачены за счет Кремля», а политические силы пытаются дестабилизировать ситуацию «накануне очередной годовщины Революции Достоинства», чтобы, помимо прочего, сорвать принятие решения о предоставлении Украине безвизового режима со странами ЕС.
  6. В связи с большим количеством людей будет перекрываться Крещатик и часть улицы Институтской.
  7. По оперативной информации, за участие в митингах некоторым людям предлагают от 80 до 150 гривен.
  8. Порядок будут обеспечивать до 5 тысяч правоохранителей. Также будут задействованы кинологи и взрывотехники.
  9. Для обеспечния безопасности будет проводиться поверхностный обыск людей с использованием металлодетекторов и рамок с металлоискателями.
  10. В центре Киева также развернут пункты обогрева и будут дежурить до 20 автомобилей скорой помощи.