Правозащитники подали доказательства преступлений против человечности в оккупированном Крыму в Международный криминальный суд в Гааге

Как передает Politeka, среди предоставленных суду материалов, собранных за время российской оккупации, задокументированы следующие факты: 7 убийств, 15 насильственных исчезновений, 90 случаев незаконного содержания под стражей,  39 случаев пыток и/или других форм бесчеловечного и/или унизительного поведения.

Кроме того, зафиксированы и переданы в суд материалы о случаях завладения государственной и частной собственностью и уничтожении культурных ценностей, и также о принудительном перемещении почти 60 тысяч гражданских лиц.

Все собранные данные, утверждает юрист, менеджер проектов IPHR (Международное партнерство за права человека) Симон Папуашвили, это вершина айсберга.

«Знаете сколько человек были наказаны за эти преступления? Ноль», — заверил Папуашвили, добавив, что в гаагский суд правозащитники обратились на основании 15 статьи Римского статута.

По словам правозащитников, 11 из тех, кто без вести пропал, – это представители крымскотатарского народа.

«Причиной их преследования является то, что они не согласны с аннексией. Поэтому российская власть пытается их всяким образом вытеснить с территории полуострова», — сообщила координатор «Крым SOS» Тамила Ташева.