Сегодня депутата Харьковского городского совета, руководителя территориального совета Общественного Движения «Украинский выбор — Право народа» Андрея Лесика неизвестные люди в масках заблокировали в его собственной квартире

Блокирующих порядка 20 человек, они вооружены. В квартире депутата отключили свет и Интернет, сообщает сайт организации.

Сам депутат связывает это нападение со своей принципиальной позицией по вопросу празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, что после участия в прошлогоднем торжественном шествии в День Победы, когда Андрей Лесик во время празднования Дня Победы шел в колонне с ветеранами Великой Отечественной войны с георгиевской ленточкой на груди. Городской совет Харькова принял незаконное решение о лишении Андрея Лесика полномочий депутата.

Лесик в судебном порядке вернул себе право представлять интересы жителей Харькова. 19 апреля 2017 года он пришел на сессию горсовета, но не смог принять участие в ее работе: по распоряжению господина Кернеса охрана харьковского городского головы с применением физического насилия вытолкала Андрея Лесика из зала заседания, нанеся ему травмы.

Тогда Общественное движение «Украинский выбор – Право народа» потребовало от правоохранительных органов начать досудебное расследование по факту преступления, совершенного в отношении Андрея Лесика со стороны Кернеса как организатора преступления и его охраны как исполнителей, согласно статье 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) и статье 351 (препятствование деятельности депутата местного совета) Уголовного кодекса Украины.

ДОПОЛНЕНИЕ: Также в Киеве в своей квартире вооруженными бойцами Национального корпуса заблокирован координатор по работе с общественными организациями Валерий Блидар.