Украина потребует от России компенсацию за незаконное использование Керченского пролива

Керченский мост: серьезные дефекты блокируют движение (фото)

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали анонсированные оккупантом Крыма РФ ограничения судоходства через Керченский пролив в августе и сентябре 2017 года.

«Односторонние действия России по ограничению судоходства в Керченском проливе — международно-противоправное деяние, нарушающее суверенитет, суверенные права и юрисдикцию Украины над внутренними водами, территориальным морем, исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Черном и Азовском морях», — заявили в МИД.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк сообщил, что параметры осадки судов, которые самостоятельно устанавливает Россия, могут ограничить работу Бердянского и Мариупольского торговых портов, работающих на Азовском море, поскольку после сооружения моста часть судов не сможет проходить через Керченский пролив из-за слишком большой осадки.

Кроме того, убытки украинских государственных портов за 23 суток перекрытия судоходства осенью составят полмиллиарда гривен.

«Украина имеет право требовать от РФ возмещения причиненного такими действиями российской стороны ущерба… Односторонние действия российской стороны приводят и будут приводить к физическим изменениям морской среды, которая входит в морскую зону Украины», — отметили в МИД.

В министерстве не сообщили, поданы ли уже соответствующие финансовые претензии, и подчеркнули, что продолжают собирать доказательства нарушений Россией международных конвенций.

Как сообщала Politeka, Министерство транспорта России опубликовало на своем сайте приказ, согласно которому почти на месяц будет перекрыт Керченский пролив.

Источник: DW