Кого из нардепов ГПУ хочет лишить неприкосновенности

Как сообщил собеседник, близкий к АП, ГПУ может расширить список депутатов, на которых передаст представление на снятие неприкосновенности в Раду. Речь о нескольких депутатах из группы «Видродження», а также нелояльных членах БПП («еврооптимистах»).

Луценко начинает чистку в Раде: кто попадет под удар

По данным политолога Вадима Карасева, речь может идти о Викторе Чумаке, Александре Вилкуле (Оппоблок), Ярославе и Богдане Дубневичах (также БПП).

«В очереди на снятие (судя по разговорам в окружении Генпрокурора) еще двое членов «Видродження», Вилкул, братья Дубневичи. Готовятся материалы на Чумака (у него якобы «откопали» неточности в декларации и нет источника происхождения денег) и некоторых других известных еврооптимистах. Идет «работа» по крупному аграрию Ивану Мирошниченко, одному из основных спонсоров «Самопомичи», — написал политолог в фейсбуке.

Депутаты подтверждают возможность внесения представлений.

«Несомненно, будет желание — надавят. Пока четкой информации, впрочем, у меня нет — а источники происхождения средств очень просты: это зарплата и пенсия. Налоговая уже проверяла источники доходов вплоть до 2000 года. Никаких больших денег там нет, — сказал Виктор Чумак. — Если что и будет — сфабрикуют».

По словам Елены Сотник, любые представления по ее коллеге, Ивану Мирошниченко, также будут политическими.

«Если это будет сделано — это будет исключительно давлением: я впервые слышу о том, что ГПУ что-то готовит и в принципе может иметь претензии к Ивану. Если речь об уплате налогов, то он, в отличие от многих других парламентариев, очень долго работал в международной компании, и в декларациях за тот период имеет очень большие доходы и, соответственно, уплаченные налоги», — сказала Сотник.

Как сообщала Politeka, у Луценко достаточно доказательств для снятия депутатскойнеприкосновенности с шести народных избранников. По его словам, все представления, которые в настоящее время уже находятся в парламенте, подкрепленные законно собранными доказательствами: аудиозаписями, видео и свидетельствами очевидцев.

Источник: «Вести«