Бывший общественный активист и журналист прокомментировал сомнительный законопроект президента

Народный депутат (БПП) Сергей Лещенко связал внесение законопроекта об отмене для общественных активистов требования заполнять электронные декларации с визитом госсекретаря США.

Срыв электронного декларирования: начались громкие обыски

«Порошенко внес закон об отмене позорных норм, обязывающих общественных активистов заполнять электронные декларации и нести ответственность на равне с розенблатами и дейдеями. Причина — завтра в Киев прилетает госсекретарь США Рэкс Тиллерсон, которые будет иметь два пункта программы: встречу с руководством страны и беседу с гражданскими активистами», — пишет Лещенко.

Пытаясь загладить негатив, который уже прозвучал в лицо Порошенко во время визита в Вашингтон, Банковая приурочила свой проект к приезду Тиллерсона, считает нардеп.

«Но при этом, все равно выкрутила законопроект так, чтобы держать антикоррупционеров на крючке. Было бы правильно, чтобы аналогичные требования Порошенко прописал и к телерадиоорганизациям — и на шкуре «5 канала» попробовал, как это «Жити по-новому»», — резюмирует Лещенко.

Отметим, ранее народный депутат Борислав Береза настаивал на необходимости официальной экспертизы системы е-декларирования, которую написала компания-разработчик «Миранда».

Источник: Politeka