СНБО предложит Кабмину увеличить расходы на безопасность и оборону на 3 млрд грн

В Совете Нацбезопасности также предлагают направить в сектор безопасности конфискованные средства чиновников времен Януковича.

Убийство Шаповала: назван главный подозреваемый и тип закладки

Кабинету министров Украины будет предложено увеличить расходы госбюджета на безопасность и оборону на сумму около 3 млрд грн, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

«Предложено увеличить расходы сектора безопасности и обороны — именно по этой позиции на сумму около 3 млрд грн», — заявил он на брифинге после заседания СНБО.

По словам Турчинова, это касается и Министерства обороны, и Национальной гвардии, и разведки, и Национальной полиции, и вопросов связанных с кибербезопасностью.

Кроме того, секретарь СНБО заявил, что его ведомство предлагает распределить на сектор безопасности и обороны 6 млрд грн конфискованных средств экс-чиновников времен Януковича.

«Принято решение о начале финансирования государственного бюджета за счет конфискованных финансовых ресурсов. Это средства, которые были конфискованы со счетов, которые были в Ощадбанке, других банков Украины, и которые были связанны с окружением экс-президента Януковича. С этих средств по спецфонду бюджета предложено профинансировать сектор безопасности и обороны на 6 млрд грн», — указал Турчинов.

Как писала Politeka, утром сильный взрыв прогремел на перекрестке улиц Соломенской и Алексеевская.

Уже известно, что автомобиль погибшего Шаповала уничтожили при помощи взрывчатки – 500 грамм тротила.

Отметим, что момент подрыва машины попал на видео. Взрыв прогремел на дороге в момент движения авто.

По мнению волонтера и журналиста Юрия Бутусова, почерк взрыва такой же, как при убийствах журналиста Павла Шеремета и заместителя начальника управления контрразведки СБУ Донецкой области Александра Хараберюша в Мариуполе.

Волонтер Назар Приходько сообщил о том, как связаны серии преступлений против участников АТО и украинских силовиков, а также про что не говорят правоохранительные органы.

По словам главы военной прокуратуры Анатолия Матиоса, все члены следственно-оперативной группы убийства Шаповала проходят полиграф — таким образом пытаются предотвратить утечку информации.

Убитый полковник Максим Шаповал был связан с ранее погибшим экс-депутатом Госдумы России Денисом Вороненковым.

Источник: Politeka