Обращения Януковича к Путину о введении войск РФ в Украину должно было легитимизировать захват Крыма

Решение о созыве Совета Федерации было принято раньше, чем пришло обращение Януковича.

Об этом в показаниях ГПУ утверждал бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, который был убит в Киеве весной 2017 года. Протокол допроса от 19 января 2017 года опубликовала журналист СТУ Алена Лунькова в блоге на Цензор.НЕТ.

Обращение бывшего президента Украины Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину от 1 марта 2014 года с просьбой об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины имело целью легитимизировать действия РФ в Крыму.

Отвечая на вопросы, касающиеся госизмены Виктора Януковича, Вороненков сказал, что о событиях в Крыму весной ему на тот период времени было известно из СМИ. При том, что о вторжении российских войск на территорию Украины до 1 марта. в российских СМИ не освещалось. Наоборот 27 февраля транслировались сюжеты о захвате Верховной Рады Крыма вооруженными представителями местной самообороны, которые также заблокировали украинские воинские части и государственные учреждения.

«В то же время, 28.02.2014 по российским каналам и каналам международных СМИ начали транслироваться видеосюжеты, на которых видно было присутствие российских военнослужащих, которых лично я впоследствии идентифицировал по специфической форме одежды и вооружению, которые, в свою очередь, осуществляли патрулирование возле госучереждения и аэропортов на территории Крыма. В России указывалось, что эти военнослужащие принадлежат подразделениям ЧФ РФ, которые дислоцируются на территории полуострова Крым, и они якобы усиливают охрану своих объектов», — сказал он следствию.

Вороненков уверен, что обращение Януковича с просьбой об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины является фактом государственной измены. Именно на основании этого обращения Януковича Путин собрал Совет Федерации. И именно это обращение давало возможность легитимизировать действия РФ в Крыму.

«Когда начали собирать членов Совета Федерации для голосования по поводу обращения Президента РФ Путина В.В. с просьбой о разрешении использования ВС РФ на территории Украины, стало известно об обращении бывшего Президента Украины Януковича В.Ф. от 01.03.2014 к Президенту РФ Путину В.В. с просьбой об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины.

То есть, основанием для обращения Путина В.В. по существу являлось обращение Януковича В.Ф. Так как я являюсь юристом, доктором юридических наук, в Государственной Думе с коллегами мы обсуждали правовые последствия действий Президента Украины Януковича В.Ф. По российской конституции запрещено применять ВС против своего народа, поэтому просьба главы другого государства о вводе вооруженных сил, по сути, является формой измены.

Об отстранении Януковича от исполнения обязанностей Президента Украины лично я на тот период не был осведомлен.

Это заявление являлось юридическим основанием для Путина В.В. с последующим обращением в Совет Федерации об использовании ВС РФ на территории другого государства», — сказал экс-депутат Госдумы РФ.

При этом, по информации Вороненкова, решение о созыве Совета Федерации было принято раньше, чем пришло обращение Януковича: рассылались приглашения и обзванивались члены Совета Федерации еще 28 февраля. При этом голосование по указанному вопросу было проведено с нарушением регламента Совета Федерации, так как повестка должна утверждаться заранее и материалы для ознакомления должны быть розданы заранее.

Поэтому он считал, что решение о введении войск в Украину, по моему мнению, было задумано еще раньше заявления Януковича В.Ф., а само заявление лишь придало легитимность принятому решению.

 

Напомним, как сообщала Politeka, Вороненкова расстреляли в центре Киева 23 марта в тот момент, когда он шел по улице со своим охранником.
Телохранитель политика открыл ответный огонь и смертельно ранил киллера.

Источник: Politeka