Порошенко подписал закон об изменениях в основной финансовый документ страны

Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в государственный бюджет на 2017 год, которые, в том числе, обеспечат финансирование ряда направлений в секторе обороны и безопасности Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Согласно сообщению, на нужды «оборонки» предусмотрено выделение 2,66 млрд грн – значительная часть средств будет направлена на строительство завода по изготовлению боеприпасов, на обеспечение украинской армии разными видами вооружения.

Второе направление финансирования – обеспечение постановки на вооружение в украинскую армию нескольких важнейших типов вооружения, в частности танков «Оплот». Кроме того, речь идет о закупке средств радиоэлектронной борьбы, беспилотных летательных аппаратов.

«Мы готовы к производству новых украинских ракет, которые успешно прошли испытания», – отметил президент.
Этот закон также предусматривает обеспечение социальной защиты военнослужащих. Так, президент поручил направить минимум 1 млрд грн на новую жилищную программу по строительству жилого фонда для военных-контрактников.

Порошенко сообщил, что в ближайшее время будет завершена комплектация контрактной армии, будет продолжен набор только на отдельные военные специальности и на офицерские должности.

В свою очередь, министр обороны Степан Полторак отметил, что этот закон позволит начать решать стратегическую задачу по обеспечению боеприпасов.

По его словам, также будет содействие в упрочении обороноспособности за счет модернизации средств противовоздушной обороны, на которую будет направлено 200 млн грн.

Как сообщалось, в 2017 году существенно увеличены расходы на оборону.

Источник: Politeka