Эксперт Эльман отказался от своих слов о поставках двигателей КНДР

Согласно сообщениям в Twitter эксперта Международного института стратегических исследований Майкла Эльмана, он не утверждал о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.

Ракетный скандал с КНДР: что грозит Украине

Именно на этого эксперта ссылалось скандальное «расследование» The New York Times о причастности Украины к ядерной программе КНДР.

«Позвольте мне уточнить относительно источника поступления двигателей для межконтинентальных баллистических ракет в КНДР: «Южное» — один из нескольких возможных источников. Есть и другие возможности у России», — пишет Эльман.

«Я не верю, что украинские власти знали или способствовали, если двигатели происходят из Украины. Наоборот — Украина арестовывала северокорейцев в 2012 году!», — добавляет он.

В 2012 году СБУ задержала севернокорейских шпионов, которые работали под прикрытием торгпредства Северной Кореи в Минске и попали в поле зрения контрразведки СБУ после попыток через интернет установить контакт с предприятием, связанным с ракетным КБ «Южное». Приехав поездом в Днепропетровск, они развернули активную охоту за секретными документами по проектированию твердотопливных и жидкостных двигателей, системам поставки топлива, отделения ступеней ракет, соответствующим компьютерным программам, другой специфической информацией, составляющей государственную тайну. Они пытались завербовать граждан Украины, обещая вознаграждение, однако те на провокации не поддались и заявили в СБУ.

Согласно предыдущим сообщениям, издание New York Times сообщило, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальных ракет, способных долететь до США, стал возможным благодаря получении через черный рынок мощных ракетных двигателей.

Они были якобы изготовлены на заводе в Украине, исторически связанном с российской ракетной программой. Секретарь СНБО Александр Турчинов сразу же заявил, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в КНДР.

Источник: Politeka