Украина может оказаться под сильным давлением США и международного сообщества

Эксперт МЦПИ Евгений Ярошенко считает, что Киев, в контексте нашумевшей статьи The New York Times о возможной причастности Украины к ракетной программе КНДР, должен максимально показать свою открытость и активизировать свои усилия на северокорейском направлении.

Ракетний скандал з КНДР: хто міг підробити працю Південмашу

Сейчас ситуация является контролируемой, поскольку отсутствуют какие-либо доказательства того, что ракетные двигатели были отправлены в КНДР именно с “Южмаша”. Впрочем, данная ситуация может иметь более серьезные последствия для Украины, чем тогда, когда Украину обвиняли в поставках в Ирак радиолокационных системы “Кольчуга”.

Эксперт напоминает, что государства, которые причастны к ядерной программе КНДР, могут оказаться под мощным давлением международного сообщества и США.

“Поэтому нужно эту историю принять во внимание и максимально ограничивать связи с черным рынком вооружения, чтобы потом не возникало скандалов на международном уровне”, – подытожил эксперт.

Напомним, ранее издание New York Times сообщило, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальных ракет, способных долететь до США, стал возможным благодаря получении через черный рынок мощных ракетных двигателей.

Они были якобы изготовлены на заводе в Украине, исторически связанном с российской ракетной программой.

А секретарь СНБО Александр Турчинов сразу же заявил, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в КНДР.

Также замминистра информационной политики Дмитрий Золотухин указал на то, что скандальная публикация в New York Times о якобы украинских ракетах в КНДР в основном основана на комментарии одного эксперта, который возглавлял программу сокращения ракетных вооружений в России.

В свою очередь госпредприятие «Южмаш» отрицает причастность к развитию ракетных технологий КНДР.

Источник: Апостроф