Скандального российского певца, уроженца Украины Иосифа Кобзона лишили государственных украинских наград

Депутат Государственной Думы России, Кобзон неоднократно отмечался антиукраинской позицией, выражал поддержку пророссийским боевикам и приезжал на оккупированный Донбасс.

О том, что российский певец попал под действие украинских санкций, стало известно из указа президента Украины №126/2018.

Первым в списке санкций идет блокирование активов, то есть временное ограничение права Кобзону пользоваться и распоряжаться имуществом, принадлежащим ему.

Второе ограничение препятствует выведению капиталов за пределы Украины. Также певцу отказывают в предоставлении виз и к нему применят другие ограничения относительно запретов въезда на территорию Украины.

«Лишение государственных наград Украины, других отличий», — говорится в указе.

Также СНБО ввел санкции против генерального директора международного информационного агентства «Россия сегодня», главного «рупора Кремля» Дмитрия Киселева.

Киселеву также заблокировали все его активы на территории Украины и запретили пользоваться и распоряжаться ими. Кроме этого, ему запрещено въезжать на территорию Украины и отменены все разрешения и визы.

И для Кобзона, и для Киселева санкции будут действовать бессрочно.

Напомним, 24 мая Администрация президента Украины обнародовала обновленный перечень санкций, которые Украина ввела против России согласно решению Совета нацбезопасности и обороны от 2 мая и указа президента от 18 мая.

В обновленный список включили 1748 физических лиц и 756 юридических лиц. В прошлом году в списке санкций находилось 1228 физических и 468 юридических лиц.

Стоит отметить, что отныне под санкции против юридических лиц подпадает представительство в Украине российского информагентства «РИА Новости», а также общество «Интерселект». По данным Службы безопасности Украины, именно через «Интерселект» осуществлялось финансирование работы издание «РИА Новости Украина».

Санкции предусматривают блокирование активов, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг, запрет на увеличение уставного фонда, а также блокирование доступа к сайту www.rian.com.ua.

Источник: Politeka