Не все украинские парламентарии без жилья в столице предпочитают жить в гостинице «Киев» рядом с парламентом, где им оплачивают проживание

Иногородним депутатам Верховной Рады на жилье выделяют 650 грн в сутки, а компенсация за аренду квартиры или проживание в гостинице для одного нардепа составляет 237,25 тыс. грн в год.

И примерно каждый второй депутат спешит использовать свое право на компенсацию за аренду жилья. Только за прошлый год 32,6 млн грн ушло для оплаты жилья в столице 175 депутатов.

Не стоит уточнять, что за компенсацией бегут часто не самые бедные депутаты Верховной Рады. Но вот показывать арендованные «хоромы» народные избранники не спешат.

Исключением стал комбат и нардеп «Народного фронта» Юрий Береза из Днепра. Он проживает в отеле «Киев» на шестом этаже.

«Условия проживания скромные, но меня абсолютно устраивают. Есть, где переночевать во время пленарных недель», — рассказывает нардеп.

Номер, в котором обосновался парламентарий, — это две небольшие комнаты, балкон, тесный коридор и маленький шкаф. В нем хранятся не только вещи нардепа, но и консервация — трехлитровые банки с домашними помидорами.

В одной из комнат стоит тумба, заваленная личными вещами, лекарствами и документами, а также диван и телевизор. Эта комната служит и кухней. Здесь находятся маленький холодильник, чайник, термос и столик. К слову, Береза без опаски показал содержимое холодильника, где деликатесов не нашлось.

На балконе, с которого открывается вид прямо на купол парламента, стоит самодельный тренажер.

Другая комната – это небольшая спальня с двумя тумбочками и столом. Также в номере при входе – совмещённая с туалетом ванная комната.

В целом номер оказался действительно простым, многое в нем требует ремонта и замены. Особенно следует отметить аварийное состояние балкона. Менять также нужно и мебель.

Может быть, это и есть главной причиной того, что большинство парламентариев предпочитают получать из бюджета денежные компенсации для аренды, но не жить здесь.

Напомним,  в пятницу, 25 мая, народные депутаты установили очередной антирекорд по посещению заседаний парламента. К концу заседания Верховной Рады в сессионном зале осталось лишь семеро народных избранников.

Источник: LB.ua