Бороться с коррупцией, а не повышать цены на билеты для пассажиров на 25% призывает руководство «Укрзализныци» «Наш край»

Об этом заявил народный депутат Украины Сергей Шахов.

По его словам, постоянно находясь в центре коррупционных скандалов и при этом жалуясь на неприбыльность пассажирских перевозок, руководство «Укрзализныци» планирует повысить цены на билеты на 25%.

«Руководство «Укрзализныци» забыло, что предприятие выполняет социальную функцию: доступные, безопасные и качественные перевозки. Кроме этого, в планах госкомпании сокращение количества ночных дешевых перевозок. Это значительно увеличит расходы людей и уменьшит их мобильность. Убытки, о которых постоянно заявляет руководство «Укрзализныци», нужно сокращать за счет борьбы с коррупцией, а не пассажиров», — подчеркнул Шахов.

шахов

Он отметил, что пока пассажиры не увидят реальные реформы на железной дороге, о повышении цен на билеты речь идти не может.

«Если убрать коррупционеров — появятся все возможности заменить старые вагоны и локомотивы, модернизировать пути и улучшить сервис, то сразу отпадет необходимость повышать цены на билеты», — отметил нардеп.

Он отметил, что вместо того чтобы улучшать качество и скорость перевозок, чиновники мечтают о «гиперлупе».

Укрзализныця

«Имея среднюю скорость быстрого украинского поезда до 80 км/ч, чиновники мечтают о «гиперлупе». Если бы они хоть раз проехались в ночном плацкарте и почувствовали, как хлопает поезд по изношенным путям, их мечты сразу разбились бы о железнодорожные реалии. Сложилась ситуация, когда люди с «бориспольским мышлением», которые передвигаются исключительно спецсамолётом, берутся решать, что нужно украинцам», — подытожил он.

Как известно, «Укрзализныця» повысит тарифы на пассажирские перевозки в два этапа: первый этап повышения цен на билеты на 12% — с 00:00 30 мая, второй этап — также на 12% с 1 октября 2018 года. Общее повышение цен на билеты в 2018 году составит 25%.

Напомним, в сети разгорелся скандал вокруг руководителя «Укрзализныци»Евгения Кравцова и сервиса в поездах.

Так, пассажир поезда «Киев-Рахов» показал, как выглядит в вагоне туалет, в который невозможно зайти в то время, как глава компании носит форму с золотыми пуговицами.