Украинскую журналистку вызвали для беседы в СБУ и предупредили о недопустимости подобных действий

Журналистку Ирину Высокович, которая имеет украинское гражданство и вид на жительство в Литве, обвиняют в написании заказных антиукраинских материалов. Об этом сообщили в СБУ.

По информации пресс-секретаря Службы Безопасности Украины Елены Гитлянской, кураторы из Российской Федерации заплатили журналистке 1500 долларов США.

«После того, как Ирина Высокович спровоцировала конфликт на заседании суда над Вышински, ее официально пригласили в СБУ. Она рассказала нашим сотрудникам о полученном ею «заказе» от российских кураторов на подготовку антиукраинских материалов. За что, по ее словам, получила $1500 и призналась, что официально не работает в «РИА Новости», — сообщила Гитлянская.

Журналистке вынесли предупреждение и сообщили о недопустимости нанесения ущерба Украине.

Напомним, директор и журналист «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, которого судят по делу о государственной измене, стал жертвой воров. Квартиру журналиста обокрали.

Вышинский будет находится под стражей до 13 июля, без залога.

Отметим, прокурор ходатайствовал об аресте Вышинского, аргументируя это тем, что при избрании иной меры пресечения руководитель «РИА Новости Украина» может искажать или уничтожать доказательства по делу или скрываться от следствия. Он подчеркнул, что у Вышинского есть два паспорта – гражданина Украины и гражданина России. Эту информацию подтвердил и сам Вышинский: «У меня два паспорта – украинский и российский».

Защитники с свою очередь, просила другую меру пресечения. «Прошу отказать в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и избрать иную меру пресечения. Это может быть круглосуточный домашний арест с ношением браслета», — заявлял адвокат Вышинского Андрей Доманский.

По информации следователей, «Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня» в 2014 году без предусмотренной Законом Украины «Об информационных агентствах» государственной регистрации, создало «Российское информационное агентство новости Украина». Далее журналисты несколько лет наполняли медиа пространство искаженной информацией о событиях в стране. К примеру, всячески оправдывалась оккупация Крыма.

В ходе обысков у Вышинского в офисе обнаружили карту Новоросии, деньги, георгиевские ленты, а также медаль «За возвращение Крыма».