СМИ опубликовали список украинских журналистов и блогеров, которым, по версии спецслужб, угрожает убийство

Журналисты приняли решение опубликовать список, учитывая большую общественную значимость данной истории, а также огромный резонанс, который она приобрела, в том числе и в международном масштабе.

Как сообщил источник в СБУ, этот список якобы был передан Борисом Германом, подозреваемым в организации покушения на Аркадия Бабченко, своему «куратору» в украинских спецслужбах Дмитрию еще 21 мая 2018 года.

Сам Герман, по его версии, получил их от Вячеслава Пивоварника, которого ранее обвинил в финансировании терроризма на территории Украины.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что имитация убийства российского журналиста и блогера Аркадия Бабченко помогла следствию получить список из 47 потенциальных жертв путинского режима в Украине.

Луценко заявил, что в список вошли известные украинские и экс-российские журналисты. По его словам, им сообщили об опасности и сейчас организуется их защита.

При этом ранее Луценко говорил о том, что заказчики «убийства» Бабченко планировали ликвидировать в Украине 30 человек.

Также стало известно, что потенциальных жертв российских спецслужб приглашали на встречу с главой СБУ Василием Грицаком, который обсудил с ними вопросы их безопасности.

Как писала Politeka появились неожиданные подробности речи в суде исполнительного директора украинского-германского СП «Шмайсер» Бориса Германа, которого подозревают в организации покушения на журналиста Аркадия Бабченко.

Борис Герман

В частности, он заявил, что около полугода сотрудничает с внутренней разведкой по поводу обнаружения на территории Украины действий РФ касательно насильственной смены власти в Украине.

По его словам, к нему обратился московский знакомый Вячеслав Пивоварник, который, как выяснилось, занимается в фонде Путина организацией беспорядков в Украине. И Герман утверждает, что доложил об этом руководству внутренней контрразведки, а там, в свою очередь, дали ему возможность и полномочия изучать их связи.

Источник: Страна.ua