Служба безопасности Украины зарегистрировала уголовное производство в связи с публикацией списка из 47 журналистов и публичных лиц, которые фигурируют в материалах уголовного дела о подготовке российскими спецслужбами серии терактов в Украине

Уголовное дело зарегистрировано по ч. 1 ст. 387 Уголовного кодекса  (разглашение данных досудебного следствия).

«Правоохранители установили, что на странице одного из интернет-изданий размещены публикации с перечнем лиц, данные о которых есть в материалах ранее открытого уголовного производства», — сказано в сообщении пресс-службы СБУ, распространенном вечером во вторник, 5 июня.

СБУ

В СБУ уточнили, что в публикации «указаны фамилии граждан Украины и иностранных государств, которых планировалось физически уничтожить в результате террористических актов на территории нашей страны».

При этом ни следствие, ни прокуратура не предоставляли никому, в том числе автору публикации,  разрешения на обнародование материалов уголовного дела, заверили в СБУ.

Как сообщала Politeka,  ранее издание «Страна» опубликовало список украинских журналистов и блогеров, которым, по версии спецслужб, угрожает убийство. Журналисты приняли решение опубликовать список, учитывая большую общественную значимость данной истории, а также огромный резонанс, который она приобрела, в том числе и в международном масштабе.

Как сообщил источник в СБУ, этот список якобы был передан Борисом Германом, подозреваемым в организации покушения на Аркадия Бабченко, своему «куратору» в украинских спецслужбах Дмитрию еще 21 мая 2018 года.