Лидер «Руху нових сил» и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили сообщил об ультиматуме, который поставили президенту Украины Петру Порошенко

Об этом Саакашвили написал на своей странице в соцсети.

«Американцы предъявили Порошенко ультиматум: или завтра он не сдержит обещание, данное своей банде, и перестанет саботировать Антикоррупционный суд, или скоро его будет судить суд американский. Надо же было быть таким недальновидным и загнать себя в такой глухой угол», — говорится в сообщении.

Саакашвили предполагает, что президент сегодня же проведет этот закон.

Также он озвучил еще один прогноз.

«И второй мой, абсолютно точный прогноз: его, Кононенко, Луценко, Авакова и компанию будет судить именно новый Антикоррупционный суд, подобранный с помощью иностранцев. Кстати, в Гватемале совсем недавно такое произошло», — подытожил Саакашвили.

Как сообщалось ранее, президент Петр Порошенко призвал народных депутатов принять законопроект, без которого невозможна дальнейшая помощь Украине со стороны западных партнеров. Речь идет о законопроекте, который касается создания Антикоррупционного суда.

При этом Порошенко просит принять поданный им законопроект: «Выражаю очень твердую надежду, просьбу, обращаюсь к народным депутатам с тем, чтобы в ближайшее время проголосовали и поддержали президентский законопроект о создании антикоррупционного суда. И выражаю надежду, чтобы, когда это произойдет, мы до конца текущего года в основном завершили процедуры по созданию суда. Чтобы уже в 2018 году антикоррупционный суд заработал».

суд,

Отметим, принятие законопроекта является стратегически важным для Украины, причем с поправками, которые были согласованы с международными партнерами. Создание антикоррупционного суда в Украине является обязательным условием для получения очередного транша от Международного валютного фонда. Как прогнозируют эксперты, в случае невыполнения требований Фонда уже в следующем году Украине грозит дефолт.

Если законопроект будет принят в ближайшее время, то суд будет создан не ранее конца 2018 года. Эффект от его работы в Украине, по прогнозам аналитиков, можно будет почувствовать через несколько лет.