Украина и Грузия являются частью Запада

Об этом заявил помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Весс Митчелл в ходе выступления в аналитическом центре Heritage Foundation, который называют одним из источников экспертизы Администрации США по многим направлениям политики.

В ходе речи Митчелл обрисовал стратегию администрации Дональда Трампа по Европе.

трамп

«Мы должны воспринимать Запад, как сообщество демократических стран, которые объединены историей, культурой и общими жертвами. Некоторые его члены — это старые демократии, а некоторые — нет. Некоторые — члены ЕС, или НАТО, а другие — нет. Некоторые слабые , а некоторые сильные. некоторые географически защищены, другие — имеют уязвимую позицию. Украина и Грузия являются членами Запада и исторически, и из-за выбора их народов. Великобритания останется в сердце Запада и после Брекзита. Суть в том, что необходим объединительный принцип , а не только институты. Институты это средство, а не цель», — заявил Митчелл.

В ходе речи Митчелл подчеркнул, что США будут ужесточать санкции в отношении России в ответ на ее агрессию пока президент России Путин не выберет другой путь.

Митчелл также обратил внимание на поддержку Америкой создания независимого антикоррупционного суда в Украине в одном ряду с поддержкой реформ в Украине со стороны США и продажи официальному Киеву летальных американских вооружений.

Как сообщала Politeka, ранее специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер выразил уверенность, что вынудить Россию оставить Украину в покое весьма трудно. По словам Волкера, для этого Москве нужно дать понять, что продолжать военные действия на Донбассе невыгодно для РФ.

Волкер

«Украина является государством, имеющим конфликт на своей собственной территории. Представьте себе на минутку, что на территории вашей страны ваши солдаты защищают свою территорию в пределах вашей страны, и солдат вашей армии убивают по несколько человек в неделю. И это на вашей территории, когда они защищают свою территорию от иностранного агрессора. С такой ситуацией не мирилась бы ни одна страна. Поэтому логично для Украины защищать себя, а другим – помочь ей», – отметил Волкер.

Источник: Голос Америки