Украинским властям следует временно забыть об оккупации Крыма и заняться другими делами 

Вместо того чтобы думать об оккупированном полуострове, Украине на время следует сделать ставку на реализацию реформ.

Такое мнение высказал известный журналист, обозреватель-международник Иван Яковина.

«Учитывая открытие этого моста (Крымского, — ред.) и все прочие события, учитывая то, что сейчас будут вливать еще больше денег в Крым, думаю, что о Крыме на какое-то время надо забыть и спокойно работать над совершенствованием Украины, украинской экономики, политической системы и главное — институтов, чтобы создать как можно более привлекательную альтернативу России для крымчан», — заявил он.

Яковина также считает, что РФ готова отдать Украине Донбасс, но на приемлемых для себя условиях.

«Думаю, сейчас главная задача России будет в реинтеграции Донбасса в состав Украины на российских условиях. Как я понял, Суркова уже увольняют, уже всем стало понятно, что Донбасс никому не нужен. Украина в достаточной степени дестабилизирована, по мнению Путина. С его точки зрения, Украина управляется из рук вон плохо, обречена на неуспех, поэтому ему нужно закрепить это «достижение» и сделать эту нестабильность постоянной», — отметил журналист.

По его словам Россия хочет вернуть Украине Донбасс вместе с неприятными людьми, которые сейчас там управляют. Яковина уверен, что в этом случае РФ будет позиционировать себя как миротворца, который хочет «вернуть Украине то, что она от себя отторгла», добиваясь при этом снятия санкций.

Напомним, Россия не откажется от войны на Донбассе, пока Владимир Путин будет держать всю власть в своих руках.

Об этом заявил постоянный представитель Кабинета министров в Верховной Раде, нардеп от БПП Вадим Денисенко.

Он отметил, что пока что нет поводов рассчитывать на быстрое завершение войны.

«Война продолжается и, к сожалению, она будет продолжаться еще долго. Не будем лгать себе», — заявил он.

По словам Денисенко, боевые действия могут продолжаться еще несколько лет, пока у власти в РФ будет сильный Путин. При этом он отметил, что существует возможность очень быстро завершить войну.

Источник: Апостроф