Александр Турчинов прокомментировал высказывание Владимира Путина во время «прямой линии»

Секретарь Совета Национальной безопасности и обороны заявил, что украинские военные будут действовать адекватно угрозам, а украинское государство будет существовать независимо от угроз российского президента. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

По информации, «Путину позвонил из оккупированного Донбасса перепуганный гражданин России, который входит в состав российско-террористических группировок, и выразил опасения, что украинская армия может пойти в наступление во время Чемпионата мира по футболу, на что президент РФ заявил, что подобные действия могут привести к тяжелым последствиям для украинской государственности в целом«.

Турчинов
Турчинов прокомментировал ситуацию относительно государственности.

«Украинская государственность базируется на мужестве, патриотизме и вере миллионов свободных украинцев, способных ее защитить и сохранить свободу, демократию и независимость для своих детей«, — заявил политик.

По его словам, «это принципиальное отличие нашей государственности от российской, которая способна существовать только в тоталитарных условиях, когда опричники, жандармы, чекисты и КГБиста сжимают их решеткой и колючей проволокой от расползания».

Также Турчинов подчеркнул, что «Российская государственность лежит на костях миллионов замученных и разоренных невинных жизней«.

«Независимо от стонов испуганных российских наемников и угроз российского президента, украинские военные будут действовать адекватно угрозам, а украинское государство есть и будет, независимо от маниакальных желаний имперских реваншистов«, — отметил чиновник.

Российский президент Владимир Путин прокомментировал возможное наступление бойцов Вооруженных сил Украины на Донбассе во время ЧМ-2018 по футболу — соответствующий вопрос ему задали 7 июня во время «прямой линии».

Поехали: Началась Прямая линия с Владимиром Путиным pic.twitter.com/RPkyxOyjGb

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) June 7, 2018

Отметим, ответом это даже назвать сложно, поскольку напоминает откровенную угрозу.

«Если это случится, то это будет иметь тяжелые последствия для украинской государственности в целом. Надеюсь, что этого не случится. Да и невозможно запугать людей, которые там живут в ЛНР и ДНР. Мы оказываем этим республикам помощь и будем делать это дальше», — заявил президент РФ.