Президент США Дональд Трамп «устал от учительского тона» премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и поэтому отказался от переговоров с ней на полях саммита «Большой семерки» в Канаде

Об этом сообщили источники, близкие к американскому президенту.

Сообщается, что Трамп не доволен тем, как Мэй ведет телефонные переговоры, поскольку она быстро переходит к деталям в обсуждении политических вопросов, вместо того чтобы говорить в более общем ключе.

Президент высказывал раздражение в связи с тем, что Мэй часто выдвигает требования, что ему кажется злоупотреблением особым статусом американско-британских отношений, рассказал высокопоставленный американский дипломат.

В частных беседах Трамп жаловался на то, как премьер его одергивает на людях, когда он нарушает общепринятые правила, сообщил один из друзей Трампа. У Трампа и Мэй «ледяные отношения», подтвердил бывший сотрудник Белого дома, присутствовавший на встречах двух лидеров.

Трамп считает Мэй слишком политкорректной, и у них напряженные отношения, сообщила днем ранее the Washington Post со ссылкой на три источника, информированных о мнении президента США.

Саммит G7 в Квебеке пройдет 8 и 9 июня. В повестке мероприятия вопросы развития экономики, занятости, гендерного равенства, изменения климата, напоминает Telegraph.

Лидеры стран «семерки» также обсудят с Трампом введение американских пошлин на сталь и алюминий. Президент Франции Эммануэль Макрон Сам Макрон написал в твиттере, что итоговое заявление саммита может быть подписано без участия США, так как остальные страны «шестерки» достаточно значимы для мировой экономики, а Трамп, судя по всему, не возражает против изоляции.

Трамп

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что «обязательно» пригласит лидера Северной Кореи Ким Чен Ына посетить Соединенные Штаты в случае успеха на переговорах в Сингапуре.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Трамп отметил, что он предпочитает принять Ким Чен Ына в Белом доме вместо частного клуба Мар-а-Лаго в Палм-Бич, штат Флорида. «Может, мы начнем с Белого дома», — сказал американский президент.

Дональд Трамп также раскрыл содержание письма от Ким Чен Ына, который ему передала северокорейская делегация на прошлой неделе. По его словам, это был «очень приятный письмо» с приветствием от Кима и «ничего больше».

По материалам Telegraph