Защита своей чести, достоинства и деловой репутации через суд — один из способов борьбы с эпидемией информационно-политических фейков, считает юрист Алексей Рожнов

И решение Печерского суда по делу «Медведчук против Арьева» —яркий тому пример, уверен юрист.

Он напомнил, что 25 мая Печерский суд Киева по иску Виктора Медведчука официально признал, что авторы программы «Закрытая зона» во главе с нардепом Владимиром Арьевым (БПП) занимались фабрикацией и распространением клеветы.

«Резолютивная часть решения Печерского суда по делу Арьева и телеканала «Прямой» состоит из двух логических частей. В первой части суд детально перечисляет шесть пунктов, которые признаны недостоверной информацией и клеветой. Часть вторая обязывает депутата Владимира Арьева, а также Назара Первака и Виктора Маруняка (оба участвовали в программе в качестве спикеров) в течение 7 дней, после вступления решения суда в силу, опровергнуть недостоверную информацию», — сообщил Рожнов.

По мнению юриста, программа «Закрытая зона», о которой идет речь, представляет собой набор типовых обвинений и манипуляций с целью очернить Медведчука.

«Суд признал, что авторы «Закрытой зоны» оклеветали отца политика — Владимира Несторовича Медведчука, огульно обвинив его в коллаборационизме во времена гитлеровской оккупации. Хотя в Интернете есть копия обвинительного заключения в отношении группы активистов Организации украинских националистов, из которого следует, что В.Н. Медведчук был членом ОУН, за что и был советским судом приговорен к тюремного заключению и ссылке. К тому же, ОУН и т.н. вспомогательная полиция — две совершенно разные организации. Уже в 1990-е годы военная прокуратура пересмотрела дело члена Организации украинских националистов В.Н. Медведчука и вынесла решение о его реабилитации. Поэтому суд пришел к выводу, что авторы программы «Закрытая зона» сознательно обманули зрителей, оклеветав отца политика», — уточнил эксперт.

Кроме того, суд признал ложью обвинения в работе Виктора Медведчука на КГБ, а также все попытки привязать «Украинский выбор» к беспорядкам 2014 года.

«Наконец, серьезной ошибкой авторов «Закрытой зоны» стало решение привлечь в качестве спикера Назара Первака, члена Общественного совета при НАБУ. Не являясь специалистом в украинской политике, Первак допустил несколько грубых ошибок. В частности, суд признал недостоверными и потребовал от него опровергнуть заявления, с помощью которых Первак попытался связать имя Медведчука с ТЭК и рынком сжиженного газа, а также с деятельностью бизнесмена Нисана Моисеева», — добавил юрист.

Кроме скандала с программой «Закрытая зона», в биографии Арьева хватает и других «косяков», утверждает Алексей Рожнов.

«Арьев навсегда вошел в историю как первый украинский журналист, которому официально предъявили обвинение в контрабанде наркотиков, после того как в октябре 2006 года польские пограничники задержали его вместе с женой Натальей Фицыч в аэропорту Варшавы», — напомнил он.

По словам юриста, защита своей чести, достоинства и деловой репутации через суд — один из способов борьбы с эпидемией информационно-политических фейков.

«Поэтому защита гражданами своих прав через суд станет горькой пилюлей для всех информационных махинаторов, работающих под личиной «журналистов-расследователей», — резюмировал Алексей Рожнов.