Один из лидеров политической силы «Наш край», народный депутат Сергей Шахов во время часа вопросов к правительству 8 июня спросил у премьера Владимира Гроймана, почему «Нафтогаз Украины» выплачивает менеджерам миллионные премии.

«На Луганщине этой зимой морги были переполнены телами людей, умерших от переохлаждения. Это не те люди, которые возле мусорников зимой замерзают, а врачи учителя, которые совестно не могут оплатить жилищно-коммунальные услуги и газ. В августе украинцев ждет очередное подорожание газа. Скажите, пожалуйста, в какой стране мира пенсионер получает пенсию 1200 гривен, а чиновник – 28 миллионов гривен премии?», — спросил премьер-министра Сергей Шахов.

Он также добавил, что политическая сила «Наш край» требует немедленно разобраться с ситуацией вокруг скандальных премий «Нафтогаза».

«Мы требуем выяснить, кому выделяли эти премии, в то время, когда в государстве идет война. За эти деньги 200 тысяч детей могли отдохнуть в летних лагерях. Наши дети сегодня умирают от кори, туберкулеза рака, а чиновники выписывают себе 46 миллиардов премий», — возмутился нардеп.

Ранее сообщалось, что за деньги, которые выписали себе руководители «Нафтогаза», можно было оздоровить 200 тысяч украинских детей. Об этом в Facebook написал Павел Погиба, вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины.

«Чиновники оторвались от реальности и живут в параллельной вселенной», — прокомментировал он размеры премий, которые выписали себе топ-менеджеры НАК «Нафтогаз Украины».

Также ранее Сергей Шахов заявил, что Украине нужен не Антикоррупционный Суд, а новое антикоррупционное правительство.

Источник: Politeka