Уже экс-министр финансов Украины Александр Данилюк, похоже, решил уйти, громко хлопнув за собой дверью

Бывший член Кабмина, которого уволили 7 июня, сообщил, что вместе с ним идет вся его команда.

По словам Данилюка, речь идет не только о заместителях, но и о советниках бывшего министра.

«Люди, которые пришли вместе со мной, это Юрий Буца, Сергей Марченко, подали свои заявления об отставке. Мы как команда оставляем Минфин», — отметил он.

Данилюк Александр1

Оставляет Минфин и Яна Бугримова, которая стала причиной конфликта между Александром Данилюком и премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

«Другие советники, которые помогали мне в работе также идут. В частности, Яна Бугримова, которая в принципе является сильнейшим кандидатом», — сказал экс-министр.

Что же касается временной руководительницы министерства, то Данилюк отметил, что Оксана Маркарова не из его команды.

«Оксана Маркарова остается, но она не пришла со мной», — добавил он.

Напомним, Верховная Рада Украины 7 июня уволил Александра Данилюка с должности главы Министерства финансов. Известно, что «за» соответствующее решение проголосовали 254 депутата.

Александр Данилюк

Сам Данилюк перед голосованием заявил: «Сейчас вы будете голосовать по поводу моей отставки. Мне инкриминируют то, что вынес сор из избы. Написанное мной письмо очевидно, там изложены очевидные факты. В частности, ГФС уже более года имеет полностью ручного руководителя, из-за чего реформа службы не проводится. Эта ситуация типична для всех органов в Украине. Служба пронизана коррупцией».

Отметим, что исполняющим обязанности главы Минфина назначена заместитель Данилюка Оксана Маркарова. К работе она приступила уже сегодня, 8 июня.

Отметим, что об отставке Данилюка стало известно 6 июня.

«Подписал в Верховную Раду представление на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка. После спровоцированного им конфликта на заседании правительства он позволил себе действия, которые, на мой взгляд, несовместимы с дальнейшим пребыванием в должности члена Кабинета Министров», — сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Источник: Громадське