Украинские правоохранители задержали бывшего депутата Верховной Рады, которых подозревают в организации могильников под Киевом

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«С целью экономии средств на проведение соответствующих мероприятий, собственники «куриного» бизнеса организовали утилизацию отходов путем их захоронения на земельных участках, а также создании стихийных свалок, так званых могильников», — говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, подобный образ утилизации несет большую угрозу для санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья жителей окружающих сел, поскольку опасные соединения, образующиеся от разложения остатков птицы, попадают в землю и грунтовые воды.

«Одновременно с проведением мероприятий по документированию противозаконных действий, к правоохранителям обращались общественные активисты и местные жители, которые непосредственно на себе чувствовали негативные последствия от подобных действий», — подчеркивается в тексте сообщения.

По информации журналистов, в ходе проведения операции был задержан бывший парламентарий от Партии регионов и владелец предприятия по производству курятины Евгений Сигал. Также был задержан руководитель одного из структурных подразделений.

Напомним, работники украинских спецслужб задержали так называемого «депутата ЛНР», который хотел выехать на подконтрольную Киеву территорию. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, правоохранители установили, что в 2014-м году житель поселка Хрустальное вступил в ряды террористов, где его «избрали депутатом» так называемого «народного совета ЛНР». Более того, спецслужбы уточнили, что террорист поддерживал вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины и способствовал формированию сепаратистских группировок за счет финансирования.

Как сообщалось, посольство Бразилии отказалось выдавать Рафаэлю Лусварги документы на возврат, оказывать помощь в возвращении домой и просто поддерживать его. Лусварги обвиняют в преступлениях по ч.1 ст. 258 и ч.1. в 260 УК Украины (участие в террористической организации и незаконных военных формированиях).

Украинские журналисты напоминали, что из бразильского Сан-Паулу на Донбасс 33-летний Рафаэль Лусварги приехал в начале осени 2014 года. До этого несколько лет служил во французском Иностранном легионе. Также был сотрудником полиции у себя дома в Бразилии. Осенью 2015 году он уехал из Донбасса. Однако через год, 6 октября 2016 он снова громко напомнил о себе в Украине.