В ближайшее время украинских политзаключенных Кремля может посетить уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова

Соответствующее поручение отдал ей президент Украины Петр Порошенко во время личной встречи 9 июня, о чем сообщила пресс-служба президента.

Теперь Денисова должна посетить украинских политзаключенных, содержащихся в России и на территории оккупированного Крыма и Донбасса.

«Глава государства поручил ей в ближайшее время посетить украинских политзаключенных, содержащихся в России и в оккупированных Крыму и Донбассе. Для этого президент поставил задачу Министерству иностранных дел способствовать Уполномоченной в ее работе на территории РФ», — говорится в сообщении.

Также президент обсудил с Денисовой свою встречу с семьями украинских узников Кремля.

Стоит отметить, что именно сегодня, 9 мая, состоялся телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина.

В пресс-службе президента Украины отметили, что политики обсуждали вопрос освобождения украинских политзаключенных, находящихся на территории России и на временно оккупированных территориях. Разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

порошенко путин

«Глава Украинского государства обратил внимание на голодовку украинцев и выразил обеспокоенность ухудшением состояния здоровья. Была достигнута договоренность, что в ближайшее время уполномоченные по правам человека обеих стран посетят заключенных граждан», — заявили на Банковой.

Последний раз Порошенко и Путин говорили по телефону в феврале 2018 года. Разговор состоялся накануне запланированной встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки» в Мюнхене, которая так и не состоялась. Порошенко позже рассказал, что разговор касался двух тем: миротворцев и освобождению заложников.

Также Порошенко отреагировал на высказывания народного депутата Евгения Мураева в адрес политзаключенного Олега Сенцова. Президент отметил единство семей заключенных по осуждению слов «некоторых народных депутатов», которые в частности касались Сенцова.