На саммите большой семерки G7 вновь разгорелся скандал. На этот раз масла в огонь подлил Дональд Трамп, 45-й президент США

В свойственной ему манере громких заявлений, он заявил, что администрация Обамы, его предшественника, разрешила России аннексировать Крым, в основном благодаря тому, что ничего не предприняли.

Такое заявление от него прошло на пресс-конференции в Канаде, по окончанию G7.

Президент США заявил: «Обама разрешил забрать Крым. Обама может говорить все, что захочет, но он позволил России отобрать Крым. Я мог иметь совсем другое отношение. Но вы должны задать свой вопрос президенту Обаме. Почему он это сделал?»

трамп мэй меркель

Дональд также поддержал возвращение России в саммит G8, указав, что без нее этот саммит имеет намного меньшее значение. По его словам, Россию лучше вернуть в группу самых развитых экономик мира, большую восьмерку. «Я бы хотел видеть Россию в G8 в противовес к G7. Я бы сказал, что G8 — более значимая группа, чем G7».

По его словам, возвращение этой страны позволило бы достичь более мирного разрешения локальных конфликтов. «Мы ищем мира для мира … мы не стремимся играть в игры», — сказал Трамп. При этом G7 решило создать подразделение, которое будет бороться с российской пропагандой.

Большая семерка-G7

Как раньше писала Politeka, Трамп ранее Трамп, что Ким Чен Ын может заехать в Белый дом. Дональд заявлял, что непременно пригласит лидера Северной Кореи Ким Чен Ына посетить Соединенные Штаты Америки, если переговоры в Сингапуре пройдут успешно.

Напомним, что президент России Владимир Путин попросил канцлера Австрии Себастьяна Курца помочь в организации саммита в Вене, где он смог бы встретиться с Трампом, вне G7. Эта встреча всеми ожидаема, но вполне может не состояться, как и предыдущие разы, из-за высокой загруженности двух лидеров. Цель для переговоров в нейтральной Вене состоит в том, чтоб разрядить обстановку между двумя державами, и урегулирование напряженности в Сирии и Украине.