Возвращение в Украину политзаключенного Олега Сенцова, который незаконно удерживается на территории Российской Федерации, на данный момент зависит от целой цепочки объективных факторов

Об этом в эксклюзивном комментарии Рoliteka заявил политолог, директор Института стратегических исследований Андрей Ермолаев.

Олег Сенцов

«Я не стал бы увязывать в одну цепочку проведение в России Чемпионата мира по футболу и шансы на то, что Путин вдруг подобреет, переключит свое внимание на что-то другое и Сенцов вернется в Украину», — сказал эксперт.

«Между Сенцовым и Чемпионатом мира нет и не может быть никакой связи. Боле того, там ведь совсем разные масштабы происходящего. На мой взгляд, этот месяц будет очень активным в плане больших событий, но это будет совсем другая тема», — сказал эксперт.

«Сложно сказать, как живет, и как переключает свое внимание Путин. Но в нынешней России есть своя сложившаяся система политико-правовых оценок и процедур, связанных с теми, кого они считают нарушителями закона. Она достаточно устойчива и принята не только властью, он и обществом. Это принимается как само собой разумеющееся», — отметил эксперт.

«Просто так взять и росчерком пера кого-то освободить — это не для Путина, он так точно поступать не будет»

«Скорее всего, тема Сенцова, как в свое время и тема Савченко, будет задействована в больших международных спекуляциях, вязанных с уступками в рамках национального права в пользу каких-то больших задач. Кстати, такой задачей может быть новый переговорный процесс, а вот насколько такой переговорный процесс возможен — это уже вопрос», — сказал эксперт.

сенцов

«Как показали итоги работы Нормандской группы, общего знаменателя в этом вопросе до сих пор не существует. Пока не будет восстановлен переговорный процесс, все что связано с судьбой таких арестантов как Сенцов вряд ли будет решаться», — сказал Ермолаев.

Напомним, украинский политзаключенный Олег Сенцов не остановит голодовку перед лицом смерти, поскольку в преддверии чемпионата мира по футболу твердо настроен привлечь внимание мирового сообщества к положению около 70 украинцев, находящихся под стражей в России. Об этом двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан (Кочнева) написала в письме, адресованном комитету министров, генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду и комиссару по правам человека Совета Европы Дунье Миятович.

Ранее Politeka сообщала, что 10 июня в Москве прошел оппозиционный митинг в поддержку Олега Сенцова. Акцию организовали правозащитники, недовольные положением дел в России. Участники акции «За свободную Россию без репрессий и произвола», в сетях мероприятие носит тег «SaveOlegSentsov», требовали освободить украинского режиссера, они развернули огромный плакат в его поддержку.

В день открытия чемпионата мира по футболу в России неподалеку от главного стадиона страны появилось громкое напоминание об известном узнике Кремля.

Рядом со стадионом «Лужники», где прошла церемония открытия мундиаля в четверг днем появился огромный плакат в поддержку незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Источник: Рoliteka