У берегов оккупированного Крыма Россия привела в состояние повышенной боевой готовность силы Черноморского флота

Там якобы пытаются противостоять потенциальным попыткам Украины помешать проведению Чемпионата мира по футболу, который вчера стартовал в Москве.

По мнению российских чиновников, Украина якобы наращивает военное присутствие в регионе в качестве «провокации» во время ЧМ-2018.

«Из-за чемпионата мира и ожидания возможных провокаций Украины у побережья Крыма командование приняло решение повысить уровень боеготовности флота», — рассказал один из источников зарубежным СМИ.

море, флот

В Министерстве обороны РФ данную информацию пытаются опровергнуть, утверждая, что все происходит в штатном режиме.

«Силы Черноморского флота несут службу в штатном режиме. Никаких мероприятий по переводу в высшие степени готовности не проводилось», — сообщили в ведомстве.

Усиленная боеготовность подразумевает отправку в район Азовского моря дополнительных кораблей и дополнительные боевые вылеты авиации ВМФ.

Также задействованы подразделения ВМФ и береговых войск.

украина море

Как утверждается, состояние боевой готовности продлится до 31 июля, хотя сам ЧМ-2018, который якобы стал причиной всего, продлится только до 15 июля.

Напомним,  РФ продолжает усиливать военное присутствие в Азовском море. По мнению экспертов, Россия готовит блокаду для Украины. На данный момент группировка российских пограничников на Азове в четыре раза больше сил Мариупольского отряда Морской службы.

В Украине не исключают, что Россия создает предпосылки для вторжения на Азовское побережье для установления сухопутного сообщения между Крымом и РФ.

«В таком случае удержать Мариуполь и районы к югу от Донецка украинской группировке будет намного сложнее, чем в условиях только наземных боевых действий», — говорит координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец.

Впрочем, некоторые специалисты говорят, что подобное вторжение вряд ли произойдет. Тем не менее они предупреждают, что Россия может устроить морскую блокаду.

Источник: Reuters