В день открытия Чемпионата мира по футболу в столице России вывесили плакат в поддержку Олега Сенцова

Об этом в Twitter сообщил российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский.
«В день открытия Чемпионата мира по футболу около Лужников появился плакат в поддержку Олега Сенцова. Акцию провело московское отделение «Открытой России», — написал он.

сенцов

Отметим, что на стадионе «Лужники» состоялась церемония открытия ЧМ-2018.

К сообщению Ходорковского «пользователи» из РФ массово постят однотипные комментарии: «Это пропаганда терроризма», «Всем *** (все равно)», «Лучше пожрать ему принесите», «На мосту появилась тряпка с террористом», «Как там Савченко?». Впрочем, есть и комментаторы, которые благодарят за внимание к украинскому политузнику.

Олег Сенцов

«Открытая Россия» — российское сетевое движение, не имеющее официального статуса. Генпрокуратура РФ признала ее «нежелательной» на территории страны. Михаил Ходорковский — один из основателей и бывший председатель правления этого движения.

Ранее сообщалось, что Европарламент принял резолюцию по освобождению украинского режиссера Олега Сенцова, которого российский суд приговорил к 20 годам лишения свободы. Соответствующий документ поддержали 455 членов парламента. Против проголосовало 106 человек.

14 мая Олег Сенцов начал свою голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Режиссер хочет добиться освобождения всех 64 украинских политзаключенных на территории России.

«Он заявил, что голодовка будет идти до победного конца: либо он погибнет, или его требования начнут выполняться», — рассказал о Сенцове его адвокат Дмитрий Динзе.

Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

Сенцов

В августе 2015 Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Также сообщалось, что Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что Турция может стать важным посредником при обмене украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.

По его словам, может повториться сценарий освобождения председателей Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.

Источник: Politeka