Российские власти продолжают настаивать на том, что украинский режиссер Олег Сенцов «осужден по достаточно тяжелой статье» и отказываются комментировать сообщения о недопуске к нему омбудсмена

Утром 15 июня стало известно, что уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова не смогла добиться встречи с политзаключенным в России, так как ее к нему попросту не пустили. Денисова прибыла в российский город Лабытнанги, где удерживают Сенцова, сегодня утром, однако ее поездка оказалась безрезультатной.

Олег Сенцов

По словам омбудсмена, начальник колонии не пустил ее к Сенцову, а также отказался рассказывать о его состоянии, при этом ничем не объяснив свои действия. Несмотря на это, Денисова не собирается сдаваться: она попробовала привлечь к решению этой проблемы свою российскую коллегу Татьяну Москалькову.

В свою очередь, российский омбудсмен заявила, что Денисова якобы находится на территории России в нарушение местного законодательства. Она согласилась с тем, что Денисову не стоило пускать к Сенцову, однако пообещала запросить для украинской стороны сведения о состоянии политзаключенного.

Этот инцидент прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о Сенцове, подчеркнул, что узник не является «удерживаемым лицом». При этом он признался, что не может ответить на вопрос, почему украинского омбудсмена не пускают к заключенному.

«Я не смогу вам ответить на этот вопрос. Эту тему ведет моя коллега Москалькова, она находится в контакте с украинскими визави на этот счет. Мы надеемся получить подробную информацию и позже я смогу вас проинформировать», — заявил Песков.

«Что касается Сенцова, в любом случае – его, конечно, нельзя считать удерживаемым лицом, потому что он осужденный, причем по достаточно тяжкой статье», — добавил представитель Кремля.

Ранее директор Института стратегических исследований Андрей Ермолаев рассказал Рoliteka, сможет ли Олег Сенцов вернуться на родину в ближайшее время.

«Скорее всего, тема Сенцова, как в свое время и тема Савченко, будет задействована в больших международных спекуляциях, связанных с уступками в рамках национального права в пользу каких-то больших задач. Кстати, такой задачей может быть новый переговорный процесс, а вот насколько такой переговорный процесс возможен — это уже вопрос», — сказал эксперт.

Ранее Politeka сообщала, что 10 июня в Москве прошел оппозиционный митинг в поддержку Олега Сенцова. Акцию организовали правозащитники, недовольные положением дел в России. Участники акции «За свободную Россию без репрессий и произвола», в сетях мероприятие носит тег «SaveOlegSentsov», требовали освободить украинского режиссера, они развернули огромный плакат в его поддержку.