Наиболее трагическая ситуация в плане эволюции рейтинга была с Ющенко, когда после революционного подъема было падение доверия, но положение Порошенко не намного лучше

Так же было с Януковичем. У Яценюка было значительное падение от довольно высокого доверия к катастрофической недоверия. Об этом рассказал гость Politeka Online, лидер партии «Общественное движение «Рідна країна» Николай Томенко.

«В ситуации с Порошенко я специально взял динамику за четыре года. На момент начала президентской кампании, когда все понимали, что Порошенко победит, он имел доверие 85% киевлян. Это фантастически для нашей нации, которая никому не доверяет, порой и соседу, и родственникам. С 85% – 58,3% полного доверия. На июнь ситуация противоположная: 82,1% недоверия, из них 61,6% полной, 13,2% доверия, из них 2,2% полного», — сообщил печальную статистику политик.

Порошенко,Яценюк,

«Представьте, что мы поехали в какую-то цивилизованную страну, а там президенту доверяют 2,2% жителей столицы. Такого не может быть. Он или написал бы заявление, или началась бы процедура импичмента. Есть такая вещь, как общественная легитимность. Пока что процедуру импичмента нельзя начать, потому что нет закона о Следственной комиссии. Когда в столице вашего государства вы имеете 2% людей, которые вам доверяют, то у вас серьезная проблема», — рассуждает эксперт.

«Историческая миссия Порошенко – обеспечить демократические президентские выборы и при такой фантастической общественной легитимности отказаться от участия в них. Даже у большинства его оппонентов значительно лучше ситуация. Надо последовать примеру Олланда, который решил не баллотироваться из-за низкого уровня доверия», — подытожил Томенко.

Порошенко,

Напомним, как передавала Politeka, Виталий Кличко длительный период позиционировался как самостоятельная политическая единица, но это не так. Здесь есть парадокс: на сайте БПП “Солидарность” он записан как руководитель партии и на сайте “Удара” Кличко также значится руководителем партии. Кличко у нас двухпартийный лидер, хотя говорит, что он партиями не занимается.

С полным текстом материала можно ознакомиться тут.