Конституционный суд может отменить закон о Высшем антикоррупционном суде

По словам внефракционного депутата Борислава Березы, это может произойти из-за поправки, которая позволяет обжаловать решение в обычных апелляционных судах.

«Мы будем разбираться. Если мы не слышали о поправке, а она появилась, тогда 45 народных депутатов подают в Конституционный суд Украины представление. Там это рассмотрят. И закон может быть отменен, так как был принят с нарушением регламента. Если так произойдет , то ответственность будет на тех, кто внес эту поправку», — сказал Береза.

Он отметил, что сейчас в парламенте работает мало депутатов, поэтому вопросы будут решать на пленарной неделе.

Борислав Береза

Напомним, ранее в интервью изданию The Financial Times и. о. главы Минфина Оксана Маркарова заявляла, что принятие закона об Антикоррупционном суде не позволяет Украине надеяться на мгновенное получение помощи от МВФ. Она также говорила, что ведутся переговоры с представителями фонда по тарифам на газ и реформированию энергетического сектора.

При этом в Министерстве финансов надеются получить транш от Международного валютного фонда осенью 2018 года. «Чем быстрее мы его получим, тем лучше. Это доказывает, что мы продвигаемся по нашей программе реформ, это очень хороший сигнал для инвесторов. Под любым углом, очень важно, чтобы мы были в программе», — заявила Маркарова.

Накануне, 11 июня, президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О Высшем антикоррупционном суде». По словам президента, закон полностью соответствует рекомендациям Венецианской комиссии.

Сам законопроект об Антикоррупционном суде был принят во втором чтении Верховной Радой 7 июня. «За» проголосовали 315 нардепов.

Источник: 112