Попытки решить проблему евроблях в Украине продолжаются, однако в парламенте предпринимаются откровенные попытки помешать изменить акциз для авто на иностранных номерах

Об этом в эксклюзивном комментарии Рoliteka заявила народный депутат Украины, председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Евробляхи

«На сегодня уже зарегистрированы проекты закона. Мы по сути сдвинулись с мертвой точки. Есть компромиссное решение, изложенное в виде законопроекта. Готовимся к первому чтению», — заявила Южанина.

«Я думаю будет серьезное сопротивление. Уже начались первые открытые публичные выступления некоторых депутатов и сейчас абсолютно очевидно, что данный вопрос пытаются политизировать. Противники законопроекта пытаются любым способом привлечь на свою сторону людей, которые пользуются такими автомобилями. Парадокс в том, что люди, которые не приложили никаких сил для того, чтобы найти решение этого вопроса и за два года ни разу не участвовали в заседаниях рабочей группы, сейчас делают какие-то громкие заявления. Всему этому есть только одно объяснение — практически стартовавшая подготовка к президентским выборам. Людей будут задабривать, им будут обещать все и не делать ничего», — сказала депутат.

Ранее Рoliteka сообщала о том, что в Верховную раду Украины внесены два законопроекта относительно растаможивания машин на еврономерах.

Согласно информации на официальном сайте, речь идет о проектах №8487 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения налогом легковых транспортных средств» и №8488 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины».

евробляхи

В свою очередь, пресс-служба инициатора, председателя Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной сообщила о базовых ставках для единицы авто: с бензиновым двигателем — 50 евро, с дизельным двигателем — 75 евро, с применением к ним коэффициентов.

Поясняется, что размер акцизного налога равен базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя – исчисляется путем деления объема двигателя на 1000, и коэффициент возраста — это количество полных календарных лет.

«Рассчитанные по новому принципу акцизы будут значительно меньше тех, что действуют сейчас, а разница в размере ставок для различных по объему двигателей авто не будет такой существенной. При этом акцизный налог на старые авто, конечно, будет выше за счет его увеличения на возрастной коэффициент, который будет стимулировать приобретение более новых авто», — рассказала Южанина.

По ее словам, принятие изменений в Налоговый кодекс не только позволит уменьшить стоимость транспортных средств, но и создаст такие необходимые правовые и экономические условия для регистрации уже ввезенных в Украину машин с иностранной регистрацией.