Переговоры президента Украины Петра Порошенко с Владимиром Путиным по поводу освобождения украинских политзаключенных Кремль может использовать в своих интересах

Такое мнение высказал эксперт по вопросам безопасности, генерал-лейтенант Василий Богдан.

По его словам, в международной дипломатической практике считается нормальным, что главы воюющих государств ведут диалог по определенным вопросам, но это всегда происходит по-разному.

Богдан напомнил, что главной темой переговоров Путина и Порошенко является освобождение украинских узников Кремля.

«Если верить главе нашего государства — а для этого, очевидно, есть основания — то именно об этом и идут переговоры в контексте того, когда же путинский режим отпустит этих невиновных людей, которые там страдают за интересы нашего государства. Другой вопрос, как к этому относится Путин, как он использует это для давления на Украину, чтобы украинская сторона шла на уступки в принципиальных вопросах — и в отношении оккупированных территорий Донбасса, и по Крыму«, — заявил эксперт.

Он подчеркнул, что Путин сейчас совсем не говорит о решении крымского вопроса. Это свидетельствует о том, что незаконная оккупация полуострова может длиться еще очень долго.

При этом Богдан отметил, что Украине непременно нужно вести переговоры об освобождении политзаключенных.

«Для украинской стороны здесь все понятно: принят закон, РФ — агрессор, значит, это политические заключенные, военнопленные, и их нужно защищать. Это святое дело, безусловно, требует от украинской стороны соответствующих мер», — отметил он.

В то же время он пояснил, что переговоры с Россией чреваты «договорняками», которые могут противоречить интересам украинской стороны.

«Но ввиду того, что Украина сейчас накануне президентских и парламентских выборов, лично я исключаю, что какие-то антиукраинские договоренности могут быть реализованы за этот период», — подытожил генерал-лейтенант.

путин

Напомним, что Россия не откажется от войны на Донбассе, пока Владимир Путин будет держать всю власть в своих руках.

Об этом заявил постоянный представитель Кабинета министров в Верховной Раде, нардеп от БПП Вадим Денисенко.

Он отметил, что пока что нет поводов рассчитывать на быстрое завершение войны.

«Война продолжается и, к сожалению, она будет продолжаться еще долго. Не будем лгать себе», — заявил он.

Источник: «Апостроф»