Россия может осуществить ряд кибератак на выборах в Украине в следующем году

Об этом рассказал спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий на встрече с помощником министра обороны США Лорой Купер. Заявление по результатам встречи обнародовала пресс-служба парламента.

Так, политики обсудили блок вопросов кибербезопасности и энергетической безопасности.

«Председатель Верховной Рады отметил, что особую актуальность для Украины приобретает вопрос кибербезопасности, ведь Россия через кибератаки может вмешаться в проведение выборов в Украине», — отметили в пресс-службе.

Парубий также рассказал о приоритетах региональной безопасности в Центральной и Восточной Европе.

Миллионные долги довели Винника, его не выпускают за границу

«Мы на границе с Россией создаем «границу свободы». Государства свободного мира, граничащих с Россией, и, в частности Украина, стали «щитом Европы» от любых проявлений российской агрессии. Украина вместе с Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Молдовой и Грузией демонстрирует региональное единство в политике безопасности. Мы совместно демонстрируем, что угроза Путина — мировая», — отметил Парубий.

Также рассматривается возможность создания в Украине Регионального центра противодействия российским гибридным угрозам.

Напомним, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон «О национальной безопасности». Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Подписал Закон Украины «О национальной безопасности ». Это важный и решительный шаг к членству Украины в НАТО. Украина будет в НАТО! Передал Закон на подпись Президенту», — говорится в посте Парубия.

«Закон разработан с участием экспертов из НАТО. Наши западные партнеры однозначно приветствуют его принятия. Наш сектор безопасности неуклонно приближается к стандартам Северного Альянса. Украина стремится к членству в НАТО», — рассказал о законопроекте один из депутатов.

Во втором чтении Закон о национальной безопасности Украины Верховная Рада приняла 21 июня. За соответствующее решение проголосовали 248 народных депутатов, не поддержали закон — 17 народных избранников, воздержались — 32 нардепа. Следует отметить, что закон должен приблизить украинскую армию к стандартам НАТО.