Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сложности, возникшие у омбудсменов РФ и Украины с посещением удерживаемых лиц: «Там по-прежнему происходит весьма проблематичная ситуация с синхронизацией действий двух омбудсменов. Понятно, что достаточно большой дефицит доверия взаимного, но полная пока раскоординация», — констатировал представитель Кремля.

Песков напомнил, что у российского уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой «были проблемы, когда она была в Киеве». «И фактически без предварительного уведомления ее коллега (Людмила) Денисова приехала сюда (в РФ), — добавил он. — Здесь главным образом — это пока неспособность сторон договориться об алгоритме действий и о режиме посещений». По оценке представителя Кремля, «существует непонимание, почему вокруг каких-то конкретных фамилий концентрируется интерес украинской стороны и абсолютно игнорируются другие лица, которые также находятся в соответствующих учреждениях на территории России».

Песков отметил, что «процесс идет», и российская сторона остается приверженной договоренности, которая была достигнута лидерами России и Украины. «Это достаточно сложный путь», — подытожил он. При этом Песков сделал особый акцент на том, что «омбудсмены работают во исполнение договоренностей двух президентов» и посоветовал, прежде чем судить об их эффективности, не забывать, что теми же самыми вопросами об удерживаемых лиц занимается «весьма успешно» группа лидера общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука.

Также он подчеркнул, что об эффективности их работы судить президентам, потому что именно они давали поручения своим подчиненным».