Фракция Ляшко подала законопроекты, убивающие экономический рост в Украине.

Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал законопроекты, поданные фракцией Радикальной партии Ляшко, которые убьют инвестиционный климат, свободную конкуренцию и приведут к расцвету контрабанды. Об этом сообщил блогер и экономический эксперт Сергей Фурса.

Коварно, как Ляшко к корове, подкрадывается Зрадлива зрада. И да, без Ляшко не обошлось. Без Ляшко и его радикальной команды, — отметил блогер.

«Радикальный интеллигент, очкарик среди хулиганов, господин (товарищ) Галасюк (нардеп от РПЛ, — ред.) заявил о том, что они скоро осчастливят страну индустриальными парками. Ну как страну, всего лишь пару человек», — написал он в Facebook.

По словам Фурсы, законопроекты про индустриальные парки воскресят одну из самых старых коррупционных схем Украины.

«Законы предлагают создать огромную офшорную зону в Украине. И разбить ее на много маленьких офшорных зон. Что тоже справедливо. Каждому по своему офшору. И если классический вариант улучшения инвестиционного климата предусматривает создание для всех одинаковых правил игры, то этими законопроектами вводится прямо противоположная мера. Но, как известно, Ляшко и радикалы не любят классику. Им подавай что-то свое, с подвыпердом. Украинский велосипед. Если порешаешь, получишь одни правила. Если нет — то прости, ты неудачник. Или даже лох. Плати налоги как все. Это нарушает основу основ успешной экономики — свободную конкуренцию и снова плодит коррупционные риски. В отличии от классического варианта, который давно реализуется в успешных странах», — объяснил эксперт.

Фурса напомнил, что до 2004 года подобные схемы активно использовались для серого импорта куриных окорочков в Украину через свободные экономические зоны, что убивало отечественное производство.

ляшко

Он напомнил, что Ляшко настойчиво требует принять законопроект «Купуй українське», который фактически уничтожит прозрачную систему электронных торгов ProZorro.

Фурса отметил, что поданные Ляшко законопроекты также предусматривают льготные режимы для металлургов, от чего выиграет олигарх Ринат Ахметов: «И да, Ляшко не зря болеет за Шахтер. Эти законы позволяют получить льготный режим даже металлургам. Так что в следующий раз не удивляйтесь, когда Олег Ляшко будет щелкать свои семечки в клубном шарфике Шахтер, каске ДТЕК и куртке Метинвест уже в ВИП-ложе», — написал Фурса.

По мнению эксперта, настоящему инвестору не нужны льготы. «Инвестор нуждается в правилах игры и верховенстве права. И эти законы отдаляют нас от привлекательного инвестиционного климата. Потому что ломают основы привлекательного инвестиционного климата. Снова создают коррупционные риски. Создают внутренние офшоры. В общем, нет ничего удивительного, что эти законы подаются Ляшко».

Напомним, ранее Министерство экономического развития и торговли призвало Верховную Раду не поддерживать «вредительский» законопроект «Купуй українське», поданный фракцией Ляшко.

По мнению первого заместителя министра Максима Нефьодова, красивое название маскирует целый ряд вредных инициатив, согласно которым «в любом тендере заказчик будет обязан переплатить до 43% за товар, который по сложной формуле определят как «отечественный».

Ранее сообщалось, что Ляшко уличили в использовании детей в политической пропаганде. Учеников спортивной школы в Черниговской области одели в партийные футболки Радикальной партии, выстроили в шеренги и заставили позировать для фото с Ляшко.

Источник: Politeka