В 2018 году на зарплаты сотрудников НАПК было выделено вдвое больше средств, чем в прошлом

Об этом заявила бывший директор департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников НАПК Анна Соломатина.

Она напомнила, что в 2016 году на заработную плату сотрудников НАПК было выделено более 60 млн грн, при том, что агентство фактически еще не начало полноценную работу.

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

В 2017 году фонд оплаты труда НАПК также составил более 63 млн грн.

Но уже на 2018 год на зарплаты сотрудников НАПК предусмотрено почти вдвое больше — свыше 100 млн грн. При этом численность штата агентства не изменилась и составляет 311 человек.

Анна Соломатина

Соломатина подчеркнула, что речь не идет и об изменениях в эффективности работы агентства по предупреждению коррупции.

«Изменений не видим. Они не работают», — сказала бывший сотрудник НАПК.

«Я спрашивала у экс-министра финансов Данилюка, зачем вы вдвое повысили зарплаты для НАПК? Вместо того, чтобы отдать эти средства пенсионерам, студентам, врачам — опять средства получит руководство НАПК», — добавила она.

Соломатина также рассказала, что благодаря огласке, руководство НАПК несколько умерило аппетиты.

«За май ни один из членов НАПК, в том числе и. о. главы аппарата не получил более 80 тысяч грн. Мы пристально следим, что будет в июне», — предупредила она.

Соломатина также добавила, что ведет борьбу с коррупцией и неэффективностью в НАПК не одна.

«Я не одна, со мной еще двое коллег, которые также выразили протест и обратились в комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции… Кроме того, очень многие сотрудники ходят в НАБУ как обличители и дают показания о том, что сегодня происходит в НАПК», — заявила Соломатина.

Она выразила уверенность, что рано или поздно Счетная палата докажет неэффективность работы НАПК за те 2 года, когда главой агентства была Наталья Корчак — и последний не удастся избежать уголовной ответственности.

корчак

Напомним, в ноябре 2017 уже уволенная со своей должности в НАПК Анна Соломатина обвинила главу агентства Корчак в фальсификациях во время проверок деклараций. Также она обнародовала переписку с Алексеем Горащенковым, сотрудником Администрации президента, который был «куратором» НАПК.

Соломатина в своих показаниях прямо указывала на причастность к правонарушениям действующего сотрудника СБУ и Администрации президента.

В свою очередь, в НАПК отказались называть причину увольнения Соломатиной и опровергли все ее заявления.

Позже Соломатина заявила, что опасается за свою жизнь и попросила СБУ предоставить ей охрану.

Источник: Politeka